LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Белый ирис - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: iris florentina, касатик флорентийский, ирис паллида, iris pallida
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Белый ирис

Описание: многолетнее травянистое растение высотой до 60 см. Корневище толстое, ползучее. Стебель значительно длиннее листьев, в верхней части разветвленный, с двумя — четырьмя покрывалами. Листья двурядные, плоские, широкомечевидные. Покрывало с ланцетно-челнокообразными, вдоль середины травянистыми, по краям широкоперепончатыми листочками. Цветки правильные, желтые, белые, бледно-голубые, одиночные, на длинных цветоножках. Околоцветник венчикообразный, с трубочкой, которая немного длиннее завязи, с тремя внутренними долями отгиба; наружные доли отгиба обратнояйцевидные, в верхней части отогнутые, при основании — с бурыми жилками и светло-желтой бородкой, внутренние - удлиненнообратнояйцевидные, суживающиеся у основания в ноготок. Плод в виде трехгранной коробочки. Цветение растения в мае - июне.

Распространение: в диком виде на территории России и Украины касатик флорентийский не произрастает. Его разводят как декоративное растение в садах, цветниках и парках, культивируют как эфирномасличное растение.

Применение: лечебные свойства и применение касатика флорентийского аналогичны таковым у касатика германского.

Экстракция: 1. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из корней, которые предварительно очищают, высушивают и измельчают в порошок. Корни следует хранить не менее трех лет, иначе у них не появляется аромат. 2. Абсолют добывают промыванием конкрета в этиловом эфире с щелочью - для удаления миристиновой кислоты. 3. Смолу или резиноиды получают экстракцией очищенных корней этиловым спиртом.

* Характеристика:
1. Масло застывает при комнатной температуре, превращаясь в кремовую массу с древесным ароматом и оттенком фиалки.

2. Абсолют представляет собой молочно-белую или бледно-желтую жидкость с нежным древесно-цветочным ароматом.
3. Смола - это коричневая или темно-оранжевая вязкая масса с глубоким, сладковато-древесным ароматом и табачным оттенком.

Масло касатика хорошо смешивается с маслами кедра, сандалового дерева, кус-куса, кипариса, мимозы, ладанной камедью, бергамота, мускатного шалфея, розы и фиалки.

* Содержание: Миристиновая кислота (85-90%) - вещество без запаха, альфа-ирон, масляная кислота.

* Меры безопасности: Свежие корни в больших дозах вызывают тошноту и рвоту. Масло и абсолют большей частью являются синтетическими. Настоящее масло стоит в три раза дороже масла жасмина.

* Ароматерапия: В домашних условиях не применяется. Однако порошок касатика можно использовать как сухой шампунь, присыпку, фиксатор для саше и для ароматизации белья.

* Другое применение: Порошок служит для ароматизации пудры. Смола используется при производстве мыла, одеколона и духов.
Абсолют и масло применяются только в духах высшего класса.
Иногда применяют при изготовлении конфет и сладостей.

Аромат: нежный, цветочный с оттенками пудры и фиалки .
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов