LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Annie Buzantian - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Энни Базентьян, Ани Бузантян
  • Год рождения: Неизвестно
  • Где работает: Firmenich
История изменений

 
 

Annie Buzantian

Энни Базентьян – ведущий парфюмерный «нос» Нью – Йоркского отделения Firmenich, компании, которая объединяет лучших парфюмеров мира и сотрудничает со многими люксовыми и нишевыми брендами. В разное время парфюмерный гигант Firmenich объединял таких выдающихся мастеров, как Жак Кавалье, Альбер Морильяс, Мишель Альмарак, Тьерри Васё, Натали Лорсон, Анник Менардо, Жан – Пьер Бетуар и многих других, в большинстве эти мастера продолжают сотрудничать с брендом, что не мешает им иметь и собственные именные марки.

Карьера Энни началась нестандартно и напоминает историю Золушки, с той только разницей, что всего она добилась сама, без помощи волшебства.

Ее родина – Румыния, но в семидесятые годы она вынуждена была иммигрировать в Штаты. Как она сама рассказывает, в то время Нью – Йорк, будучи столицей новых веяний и инноваций в мире моды, открывал перед женщиной фантастические, радужные перспективы и возможности. Практически каждая женщина, обладающая талантами, способностями, силой и твердостью характера, энергией и каплей везения могла реализовать свою «Американскую мечту». Для Энни Базентьян символом реализованной «Американской мечты» стали ее ароматы, признанные классикой американской парфюмерной индустрии, среди которых есть и особенно любимые и дорогие. О признании заслуг и достижений Энни в области парфюмерного искусства свидетельствует награждение ее в 2003 году премией Lifetime Achievement Award. Эту премию присуждает Американское общество парфюмеров и ее обладателями к примеру становились Carolina Herrera, Ralph Lauren и Oscar de la Renta

Не имея классического парфюмерного образования, по воле случая Энни попала на работу в компанию Universal Oil Products на должность лаборанта. Компания, в которой начинала свою карьеру Энни Базентьян была достаточно известной, позже она неоднократно переименовывалась – сначала в Quest, потом в Givaudan. В 1972 году она перешла на должность младшего лаборанта в компанию Firmenich, и с тех пор ее творчество неразрывно связано с этим брендом. Ее первым ароматом стал парфюм Love’s Musky Jasmine, затем последовали созданные лично или в соавторстве с другими известными парфюмерами такие ароматы, как древесный, фруктово - цветочный Happy for Men от Clinique, обладающий свежим чувственным характером и сочетающим в себе ноты юкки, цитрусов, травы, озона и древесные оттенки кедра, кипариса и гваяковой древесины; фужерный водяной мужской парфюм Acqua di Gio от Armani, который был создан в соавторстве с Альбертом Морильясом. Именно с Морильясом ее связывают дружеские отношения, которые воплотились в многолетнее сотрудничество, оказавшееся весьма плодотворным: вместе они создали также восхитительно легкий и прзрачный женский аромат Pleasures от Estee Lauder, сочетающий превосходные цветочные ноты лилии, жасмина, розы, пиона и листьев фиалки; Safari pour Homme от Royal Cosmetic построенный на контрастирующих прохладных и свежих нотах цитрусов и теплых нотах пряностей и древесины; знаменитый аромат Tommy для американского дизайнера Tommy Hilfiger.

Очень успешными были и ее авторские ароматы: чувственный, игривый и сексуальный Pink Victoria’s Secret; выпущенный в сентябре 2005 года аромат от Ralph Lauren под названием Pure Turquoise, для которого Энни Базентьян создала композицию из редких ингредиентов: лепестков индиго фиолетового цвета, цветка кактуса и нежного ландыша, цветущего только ночью эхиноцереуса, флердоранжа, болгарской розы и лилии, а также березы и пачули; созданный благодаря новейшим парфюмерным технологиям NaturePrint и Nature Intact парфюм Sensuous от Estee Lauder, лозунгом которого стало выражение, что любая женщина неповторима и уникальна, а в рекламной кампании приняли участие Гвинет Пэлтроу, Хилари Рода, Каролин Мерфи и Элизабет Херли.

Подлинным шедевром Энни Базентьян стал сложный и интригующий аромат Pure Distance, олицетворяющий сдержанную элегантность и утонченность. Парфюм открывается нотами свежайшего мандарина и ароматной черной смородины. В теплом и утонченном букете центральных нот расположились магнолия, роза, жасмин и мимоза. Аромат завершается шлейфом из ветивера, белого мускуса и амбры. Особого внимания достойна упаковка парфюма – он разлит в кристальные флаконы конусообразной формы с 24-каратным золотым напылением, изготовленные на фабрике Swarovski. Энни воспринимает жизнь как чудесное и волшебное место, в котором практически все вдохновляет и воодушевляет. Она вдохновляется любовью и простотой, а своими самыми прекрасными творениями называет своих дочерей. Она любит экспериментировать на кухне, а также неплохо играет на пианино.

Свои ароматы она называет светлыми и радостными, и действительно, практически все ее композиции обладают свежим, воздушным характером, ей нравятся ароматы розы и жасмина, зеленые парфюмерные оттенки, а темные, насыщенные и густые ароматы – не ее стиль. На ее парфюмерию немаловажное влияние оказывает чисто женское восприятие мира, но и не может быть иначе, ведь даже если перед мужчиной и женщиной поставить идентичные цели, их решение и интерпретация будут различны.

Ее восхищают ароматы Coco Chanel Эрнеста Бо и Diorling от Dior – великолепное творение Эдмона Рудницки. Последний она называет величайшим ароматом из всех когда – либо существовавших. Его производство было прекращено еще в 1979 году, и Энни купила несколько флаконов, которые до сих пор хранятся в ее холодильнике, но она ими не пользуется. а только иногда открывает, чтобы насладиться этим удивительным шипровым парфюмом.

Что же касается будущего парфюмерного искусства, Энни Базентьян хотела бы, чтобы количество не мешало качеству, лучше пусть будет меньше ароматов, но чтобы у парфюмеров было больше времени на создание новых и неповторимых букетов. Также она считает, что парфюмерия вновь должна быть чем – то недоступным, элитным, дополнять стиль и образ, превратиться в радость и удовольствие, ведь современные парфюмерные технологии открывают необозримое море возможностей.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: annie_buzantian.jpg
  • Прикрепленное изображение: Annie Buzantian in her New York office.jpg
  • Прикрепленное изображение: annie-buzantian.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:


 

0 отзывов