LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Yann Vasnier - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Ян Ванье
  • Год рождения: 1976
  • Где работает: Givaudan
История изменений

 
 

Yann Vasnier

Ян Ванье – старший парфюмер компании Givaudan. Ранее на протяжении десяти лет парфюмер работал в компании Quest International.


Сегодня он имеет возможность работать над композициями для крупных брендов, а также над ароматами для небольших проектов – Givaudan дает парфюмерам ту свободу, которая так нужна Яну для творчества. Его часто спрашивают, почему он не создаст свой бренд. На это Ян Ванье отвечает, что хочет всё время заниматься чем-то новым.

Ян родился в Бретани и жил здесь до девятнадцати лет. Он был младшим из трех братьев. Его родители много времени проводили в саду, где росло большое количество цветов и редкие растения. Мальчик с детства был окружен запахами, которые помнит и по сей день. В возрасте двенадцати лет Ян впервые заинтересовался ароматами – в то время он часто отдыхал в доме на побережье, рядом с которым располагался парфюмерный бутик Divine (ароматы для которого парфюмер создает сегодня). Он всерьёз занялся изучением химии, пытался запомнить ингредиенты, ароматы и парфюмерные бренды по каталогу, занимался английским языком. Летом он подрабатывал в компании L'Oreal, затем занял пост младшего парфюмера в компании Fine Fragrance в Париже, где перенимал опыт у Франсуазы Карон.

Благодаря усердной работе в 1996 году Ян смог устроиться на работу в парфюмерную компанию Quest International и поступить в Международный институт парфюмерии, косметики и ароматных веществ ISIPCA.

Первым ароматом, который создал Ян после окончания учебы, стал парфюм Palisander для Comme des Garcons – удивительным образом он получился после первой же попытки. После этого было много идей, успешных ароматов, побед. Ян признается, что иногда скучает по тому чувству эйфории, которое появляется после брифинга, где рождается проект нового аромата. Ему бы хотелось, чтобы его племянники выбрали для себя профессию парфюмера – она сложна, но стоит того, чтобы попробовать.


Интервью с Яном Ванье из Quest International, сентябрь 2005 г. (перевод)

Цитата

Теплая медовая волна распространяется медленно и тяжело, обнажая сверкание благоухающей лилии и палиссандрового дерева — эта специфическая резкость белых лепестков заключена в насыщенную древесную темноту. Искрящаяся нота шафрана падает в горячие древесные стружки, находящиеся в основе композиции. Медовая сладость, подчеркнутая прекрасными древесными нотами, напоминает мне открывание старинной ювелирной шкатулки – ощущение аромата ценных пород дерева, пряностей, гладкости и притягательности
.

Это все об аромате Palisander от Comme des Garçons Red Series созданный Яном Ванье из Quest International, главным парфюмером дивизиона Высококачественной Парфюмерии. На эту позицию он был назначен в Декабре 2004 г. и это - впечатляющее достижение для молодого парфюмера. Г-н Ванье был удостоен ранга «старший» («major») на вступительном экзамене в ISIPCA (Institut Supérieur International du Parfum, de la Cosmétique et de l'Aromatique Alimentaire, престижная парфюмерная школа, находящаяся в Версале, Франция), что подтверждает его уникальный талант. Как он отмечает, «ISIPCA – это единственный способ попасть в парфюмерную индустрию, когда ты не знаешь никого в ней». Когда я спрашиваю, как он может описать свое обучение в ISIPCA, г-н Ванье отвечает, что «это как сон наяву после многих лет тяжелой учебы, классных занятий в высшей школе, после получения степени бакалавра в не столь гламурных математике, химии и физике».


Ян Ванье родился в Бретани, Франция, и прожил там до 19-ти лет. На его решение стать парфюмером повлияли разные факторы, но главным была семья. Сам Ванье ссылается на своих родителей, у которых была огромная коллекция роз, на брата – ландшафтного архитектора, чья страсть к душистым растениям оставила неизгладимый отпечаток. Кроме того, другой брат г-на Ванье, инженер в представительстве Европейского космического агентства в Южной Америке, привил ему любовь к путешествиям – Карибские острова, Французская Гвиана, Новая Каледония, и «менее экзотичная, но прекрасная» Европа.

И еще Ян Ванье упоминает свою любовь к красивым вещам, «предметам роскоши, особенно от Дома Шанель, где ароматы были самым доступным, что я мог купить».
Ольфакторные воспоминания могут быть очень сильными.


- Какие запахи Вы помните из детства?

YV - В основном, ароматы сада моих родителей розы, цветы, фрукты, и еще океан, дюны, песок, скалы. Я жил в Бретани до 19 лет.

-С каким компонентом (натуральным и/или синтетическим) Вы больше всего любите работать и почему?

YV- Я люблю запахи дерева и специй, пряных трав, таких как бессмертник, который обычно растет в дюнах. Я привязан к ароматам амбры и ладана, вероятно из-за моего католического воспитания!

- У Вас есть визуальные аналоги к определенным ароматам?

YV -Я обычно ассоциирую запахи с цветами и фактурами, потому что я учился живописи. Возможно, потому что не так легче.

- Как Вы охарактеризуете отличительные черты созданных Вами ароматов, Ваш авторский почерк?

YV- Это сложно сказать по коммерческим ароматам, которые я создал для Bath & Body Works, Axe, Impulse (BBW Pineapple Chiffon, BBW Tutti Dolce, BBW Ylang Rose, Impulse Thrill, Le Petit Marseillais Cheveux Karite Miel, Avon Floral Print Magnolia, Galenic). Легче говорить об авторском почерке в нишевых ароматах, которые я создал для Divine и Comme des Garçons, которые всегда включают древесные, пряные, абровые и кожистые оттенки.

- Чьей работой в парфюмерии Вы восхищаетесь больше всего?

YV - Я люблю старые ароматы Chanel созданные Эрнестом Бо, такие как Nо.5, No. 22, Cuir de Russie, Bois des Iles. Среди современных парфюмеров много талантов. Доминик Ропьон – выдающийся парфюмер, он вел мой первый парфюмерный курс в ISIPCA. София Гройсман проделала потрясающую работу. И еще многие парфюмеры, с которыми я близко работал в Quest, такие как Калис Беккер, Кристин Нажель, Фрэнсис Куркджиян, Крис Шелдрейк и, конечно, Франсуаза Карон, мой наставник.


- Учитывая общую тенденцию к водянистым цветочным или фруктово-цветочным ароматам, видите ли Вы на сегодняшнем рынке пространство, в котором можно быть радикальным и инновационным?

YV- Я убежден, что есть много места для авторских знаковых ароматов. Однако, потребитель, также как и я сам, теряется, путается, подавляется всеми этими новыми ароматами, лишенными выраженной индивидуальности. Мы должны искать новые пути для обретения коммерческого успеха с дерзкими ароматами, такими как Angel, Gucci Rush, Narciso Rodriguez.

- Каковы Ваши личные критерии измерения успеха Ваших ароматов?

YV - У меня есть финансовые цели, которые должна достичь моя компания, но это определенно и обратная связь от потребителей, отзывы, которые я слышу лично, как например, все комплименты на Palisander или на мои ароматы для Divine.


- Вы не думаете, что работа парфюмером приводит к тому, что Вы и к другим вещам (например, к вину и еде) относитесь по их ольфакторному восприятию и анализируете их как парфюмер?


YV- Конечно! Иногда мне приходится останавливать себя от раскладывания всего на компоненты для того, чтобы увидеть вещь как единое целое.

- У Вас есть какие-то увлечения кроме создания ароматов?


YV- Моя главная страсть – современное искусство. Я люблю посещать музеи и художественные галереи. У меня не так много времени для этого сейчас, но раньше я много рисовал акриловыми красками. Еще я люблю путешествовать и открывать новые места.


-Какой парфюм вы еще хотите создать?


YV - Я хочу создать знаковый аромат для хорошо известного бренда, что-то чем раньше не пахло на рынке.

- Вы жили в Нью-Йорке, Вам удалось сформировать ольфакторный образ этого города?


YV - В моем представлении, Нью-Йорк всегда имел неорганический энергичный запах. С тех пор, как я жил там, около района Meatpacking , я добавил запахи гниющего мусора, бриза с реки Хадсон, жары и влаги, и – слава богу—кондиционированного воздуха!


Дополнение: пока это интервью готовилось к печати, произошло слияние Quest и Givaudan.

Ароматы, созданные Yann Vasnier
Comme des Garçons Red Series: Palisander (2001, with Francoise Caron)
Comme des Garçons Red Series: Rose (2001, with Francoise Caron)
Divine L'âme Sœur
Divine L’Homme de Coeur
Divine L’Homme Sage
Cerrutti 1881 Collection (2005, with Rodrigo Flores-Roux) Jack Black Signature Black (2001)
Kangol Red 3881
Apothia (The L Word) L Eau de Parfum (2006)
Donna Karan Gold (2006, with Calice Becker and Stephen Nielsen)

Avon Floral Prints Magnolia
Baby Phat Fabulosity (2008)
Cerrutti 1881 Collection (2005, with Rodrigo Flores-Roux)
Comme des Garcons series 2, Red: Palisander (2001, with Francoise Caron)
Comme des Garcons series 2, Red: Rose (2001, with Francoise Caron)
Divine L’Ame Soeur
Divine L’Être Aimé (2008)
Divine L’Homme de Coeur
Divine L’Homme Sage
Donna Karan Gold (2006, with Rodrigo Flores-Roux)
Elizabeth Arden 5th Avenue Style (2009)
Jack Black Signature Black
Kangol Kangol 38-83
Keiko Mecheri Gourmandises (2004)
Le Labo Aldehyde 44 (2006)
Marc Jacobs Apple Splash (2010)
Affliction Cologne (2010)

Marc Jacobs Bang (2010)
Marc Jacobs Curacao Splash (2011)
Marc Jacobs Ginger Splash (2011)
Marc Jacobs Lola (2009, with Calice Becker)
Marc Jacobs Oh, Lola! (2011, with Calice Becker)
Parfums DelRae Coup de Foudre (2010)
Parfums DelRae Mythique (2009)
Parfums DelRae Panache (2010)
Sarah Jessica Parker The Lovely Collection: Endless (2008)
Six Scents Ende / Anfang (2009)
Six Scents M (2010)
Tommy Hilfiger Loud (2010, with Aurelien Guichard)
True Religion Drifter for Men (2010)
Tom Ford Santal Blush (2011)
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: yann-vasnier.jpg
  • Прикрепленное изображение: yann-vasnier-as-a-child.jpg
  • Прикрепленное изображение: yann-and-calice.jpg
  • Прикрепленное изображение: yann-vasnier-with-adam-levine.jpg
  • Прикрепленное изображение: yann-vasnier-bretagne.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов