LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Черный мускус - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: черный муск, мускус кабарги, мускус газели, мускус оленя, струя кабарги, musk, muskus.
  • Группа: Животные
История изменений

 
 

Черный мускус

Черный мускус (латинское muscus) — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами кабарги, применяемое в парфюмерии (облагораживающее и фиксирующее действие). В природных условиях он играет роль химического сигнала, который животные используют для того, чтобы пометить территорию, а также для привлечения особей противоположного пола. Выглядит черный мускус как вязкая зернистая масса буровато-коричневого цвета с характерным запахом.
Носителем мускуса является кабарга, безрогий олень, обитающий в Сибири, Северной Монголии, Ближнем Востоке и Средней Азии.
Половые железы самца вырабатывают вещество, похожее на мед в свежем виде, коричнево-бурого цвета. Со временем оно затвердевает и становится черного цвета. Запах мускуса очень резкий.
На брюхе самца кабарги расположена мускусная железа, наполненная густым, остро пахнущим секретом коричнево-бурого цвета. В одной железе взрослого самца содержится 10—20 г натурального мускуса — самого дорогого продукта животного происхождения.
Химический состав мускуса весьма сложен: жирные кислоты, воск, ароматические и стероидные соединения, сложные эфиры холестерина. Основной носитель мускусного запаха — макроциклический мускус-кетон .
Летучие компоненты мускуса несут информацию о возрасте и состоянии самца и могут ускорять течку у самок.
Первое упоминание о мускусе в Европе относится к 390 году н. э. О нём знали средневековые врачи Ибн-Сина и Серапино. В XIV в. Марко Поло указывал на наличие особенно ценного мускуса в стране Эрингул, расположенной, по-видимому, на территории современной Монголии или Западного Китая. Мускус на Востоке добавляли в лекарства от меланхолии, а также носили в мешочках на груди для предотвращения сглаза и порчи. Мускус также широко использовался арабскими и тибетскими народными целителями как средство для усиления половой потенции у мужчин.
В середине XX века в Саудовской Аравии появились первые фермы по выращиванию кабарги, где мускус добывается гуманным способом, не травмируя животного.
Животных отлавливают стационарными ящичными ловушками, что исключает выработку у животных оборонительной реакции на человека как на опасный стимул. Для привлечения кабарги в ящик-ловушку используется пищевая приманка — лишайник или зерно. Пойманный зверь перегоняется в иммобилизационный бокс, конструкция и размеры которого не позволяют двигаться животному. Затем самца усыпляют с помощью инъекции ксилазина в комбинации с кетамином. Иммобилизация и сон длятся в среднем 40 минут, а полное восстановление двигательной активности зверя наступает через четыре-пять часов. Перед выдавливанием мускуса предварительно вводится в мешочек серебряный шпатель с желобом, по которому и выводится секрет железы наружу.
После отбора мускуса обездвиженный самец передерживается все это время в специальном боксе. Очень важно отметить, что ни один самец кабарги не погиб и не был травмирован в процессе добычи мускусных зерен.
Особую популярность он получил на Ближнем Востоке, где чёрный мускус является самым популярным мужским ароматом.
Черный мускус поистине величественный аромат. Такой аромат можно использовать как в чистом виде, так и смешивать его с другими парфюмерными маслами, без спиртовой основы. Наносится легкими массирующими движениями на область шеи, запястья, волосы, одежду. Черный мускус животного происхождения имеет с одной стороны, очень концентрированный, резкий, с другой стороны, теплый аромат со слабо выраженным животным оттенком.
Черный муск — это элитные духи арабско-иудейского происхождения, самый сильнодействующей феромон (афродизиак), который формирует состояние спокойствия, самоуверенности и властности, подавляет волю других мужчин, находящихся в непосредственной близости от Вас, а также, своим химическим воздействием на атомарном уровне, создает сильнейшее сексуальное влечение у представительниц противоположного пола, находящихся рядом с Вами.
Впервые о мускусе стало известно арабским ученым Инб-Сину и Серапину в 390 году н. э. Великий путешественник XIV века Марко Поло считал Муск крайне ценной находкой всего мира. Оказалось, черный мускус можно использовать не только в благотворных медицинских целях, но и для воздействия на обоняние женского пола, с целью основательного соблазнения.
Черный муск (мускус) отлично зарекомендовал себя как сильнодействующий афродизиак (феромон), его истинную цену знали только арабские шейхи. Также найдены фактические подтверждения использования мускуса арабскими воинами, которые после окончания боев приводили себя в тонус, слушая аромат паров настоявшегося животного муска. Натуральное мускусное масло имеет черный цвет, на просвет цвет — темно коричневый, коньячный, чем-то напоминает спиртовую настойку йода. Черный мускус - поистине величественный аромат. Его можно использовать как в чистом виде, так и смешивая его с другими парфюмерными маслами. Существует утверждение, что черный мускус несет в себе энергию солнца и олицетворяет собой стихию огня.
Целебное действие.
Широко используется мускус в восточной и европейской медицине. В Китае он входит в состав более 200 прописей лекарственных средств. Эксперименты, проведенные в Индии, показали, что мускус оказывает общестимулирующее действие на сердце и центральную нервную систему, а также эффективен как противоспалительное средство. Его используют в препаратах, облегчающих приступы астмы, эпилепсии, истерии и ряда других нервных заболеваний.Эксперименты, которые были проведены в Индии показали, что черный мускус обладает общестимулирующим действием на сердце и центральную нервную систему. Препараты с добавлением данного масла используют для облегчения приступов астмы, истерии и лечение других нервных заболеваний. Натуральный черный мускус является одним из самых дорогих и редких парфюмерных компонентов. Одна капля этого масла способна создать аромат для вас практически на целый день.
В Европе мускус как медицинский препарат особым успехом не пользуется, но здесь ему нашли другое применение — в парфюмерной промышленности как фиксатора запахов.
Другие названия: черный мускус, черный муск, мускус кабарги, мускус газели, мускус оленя, струя кабарги, musk, muskus.

С 1979 года кабарги (или мускусные олени) защищены Конвенцией по международной торговле исчезающими видами фауны и флоры (CITES). Добыча черного мускуса запрещена.
В современных ароматах из-за ограничений IFRA и Гринпис практически не используется. В современных ароматах под черным мускусом понимают разновидности синтетических мускусов с животным оттенком , например Nirvanolide или Cosmone.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Кабарга.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1408810008.png

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

1 отзыв

нередкость можно найти в чистом виде, хотя сложновато.
0
Страница 1 из 1