LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Michel Girard - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Мишель Жирард, Мишель Жирар
  • Год рождения: Неизвестно
  • Где работает: Givaudan
История изменений

 
 

Michel Girard

Ни у кого не вызывает сомнений, что сердце современного парфюмерного искусства – Франция. Однако многие ошибочно называют столицей мировой индустрии запахов главный город Франции – Париж. Это не совсем так.

Во французских Прибрежных Альпах в 10 километрах от Канн раскинулся благоухающий и утопающий в садах и парках небольшой город Грасс. Именно Грасс, окруженный лавандовыми и жасминовыми полями, апельсиновыми садами, розовыми аллеями, является мировой столицей парфюмерии и родиной великих «носов». Грасс вдохновлял русского писателя И. Бунина, который, покинув родину, поселился именно здесь, здесь же в самом прекрасном городе Франции, предпочла провести последние месяцы своей жизни великая Эдит Пиаф. Его население не превышает 48 тысяч человек, однако количество известных людей, которые родились в этом городе, впечатляет. Достаточно сказать, что Грасс – родина Жана Клода Эллена, Жака Кавалье и Мишеля Жирарда, о котором и пойдет речь.

Как и у большинства великих грасских парфюмеров, жизненный путь Мишеля был предопределен с рождения. Все мужчины в его семье были парфюмерами, а великолепные «носы» были фамильной чертой.

Мишель Жирард из тех, кто считает, то успех настоящего парфюмера базируется на пяти основных принципах: парфюмер должен обожать свое искусство и быть всецело ему предан; он должен быть любознательным, стремиться к постоянному обучению и новым открытиям; он должен быть общительным, но принципиальным, не только имеющим свое мнение, но и умеющим его отстаивать; он должен обладать такими качествами, как лояльность к молодежи и скромность.

Будучи давно признанным мастером парфюмерного Олимпа, входя в узкий круг самых великих «носов» современности, он признает заслуги своих коллег и предшественников, отдавая им должное. У него есть свой своеобразный «топ – лист», состоящий из трех любимых ароматов, созданных его коллегами, и трех парфюмеров, оказавших наибольшее влияние на его творчество.

Восхищение Жирарда вызывает масштабная личность Франсуа Коти. По мнению Мишеля Жирарда, именно Коти заложил основы современного парфюмерного искусства. Восхищается парфюмер и творениями своего коллеги, также уроженца Грасса, Жана Клода Эллена, особенно его способностью создавать радостные ароматы с использованием цитрусовых, пряных, цветочных и древесных нот. Но больше всего Жирарда восхищает личность и творчество Мишеля Альмарака и его простые, но убедительные аккорды. Альмарак известен своей принципиальностью: он работает только в той компании, которая ставит во главу угла творчество, а не коммерцию, как только коммерческие интересы выходят на первый план, Альмарак покидает такую компанию без сожалений.

В тройку любимых ароматов Мишеля Жирарда входит цветочный женский парфюм Eternity, который в 1988 году для Calvin Klein создала Sophia Grojsman; "L'Heure Bleue", созданный еще в 1912 году Жаком Герленом, и Pleasures созданный Firmenich в 1995 году для Estee Lauder. Для всех этих ароматов характерен прекрасный, нежный и стойкий, но совершенно ненавязчивый шлейф.

Своим лучшим ароматом Мишель Жирард считает Extravagance от Givenchy - первый парфюм, который он сделал в Париже в Quest. С огромным уважением относясь к истории бренда Givenchy, к тому огромному влиянию, которое он оказал на развитие искусства ароматов, создавая свой Extravagance, Жирард стремился выразить личные представления о парфюмерии, собственную философию. Как отмечает сам парфюмер, этот аромат легко запоминается, успешен в коммерческом плане и содержит в своем букете те парфюмерные ноты, которые он любит больше всего - зеленые, фруктовые и цветочные аккорды.

В настоящее время на счету Мишеля Жирарда сотрудничество с такими известными брендами, как Christian Lacroix, для которого создал аромат Bazar Pour Homme; Burberry, для которого создал духи Baby Touch, Touch for women и Tender Touch for women; а также с Alfred Dunhill, Azzaro, Cerruti, Chopard, Jennifer Lopez, Paco Rabanne, Perfumes Hedoné и S.T. Dupont. Он создает свои ароматы, работая в лабораториях компании Quest, путь к которой был достаточно долог. В течение пяти лет Мишель Жирард стажировался в известном бренде Robertet, оттуда переехал в Испанию, которая имеет собственные традиции парфюмерии. Собственную креативную парфюмерную лабораторию Мишель Жирард пытался открыть в Боготе в Колумбии, однако затем вернулся в Европу и отправился в Англию, где в Эшфорде начал работу в Quest. Жирард очень ценит представившуюся ему в Quest возможность изучать разнообразные аспекты парфюмерного искусства, в том числе его маркетинговые составляющие и психологию тех, кто приобретает продукцию парфюмерных марок. Несмотря на хорошее место, Жирард не прекращал поиска путей для дальнейшего развития, он переехал в США, но впоследствии вернулся во Францию, где продолжил сотрудничество с кампанией.

Ароматы, созданные Мишелем Жирардом за время работы в Quest для различных марок, пользуются неизменным успехом.

Совместно с Christophe Raynaud и Olivier Pescheux был создан претенциозный парфюм для Paco Rabanne, который получил более чем звучное название "1 Million". По словам дизайнера Пако Рабанна, этот аромат должен символизировать власть, силу, стабильность и богатство. Дизайн флакона в виде золотого слитка разработан Noe Duchaufour-Lawrance, и по словам того же Рабанна, золото вдохновило его на этот аромат, так как оно обладает удивительной силой и притягательностью, и способно оказывать огромное влияние на людей. Аромат, составленный из нот красного апельсина, горького грейпфрута, голубой мяты, непальской розы, корицы, пачули, амбры, кожи и древесины, а также обладание собственным золотым слитком, сделают вас настоящим миллионером.

Три достаточно успешных аромата создал Жирард для известного итальянского модного дома Cerruti. Древесно – восточный аромат Cerruti 1881 Black был выпущен в 2006 году. Его композиция состоит из нот лаванды, перца, горького апельсина, мускатного ореха, тмина, кедра, драгоценной гваяковой древесины и древесины Агар, а также шлейфа из марципана. Фужерный пряный аромат Cerruti Pour Homme был создан Жирардом совместно с Gilles Romey в 2007 году. Композиция этого мужского аромата включает в себя ноты мандарина, бергамота, кориандра, аниса, базилика и древесины кедра, сандала и гваякового дерева. Еще один аромат, созданный в тандеме с Gilles Romey, - Cerruti pour Homme Couture Edition – древесно - фужерный парфюм, букет которого представлен нотами бергамота, базилика, аниса и кориандра, калабрийского кедра, сандала и гваяковой древесины. Все мужские ароматы этой марки отличает хорощий вкус, строгий стиль, импозантность и респектабельность. Эти ароматы предназначены для уверенных, сильных и деловых мужчин, предпочитающих словам действия.

Жирард говорит, что вдохновение он может черпать везде, оно может прийти в любую секунду, когда он только начинает размышлять о концепции нового аромата. Будучи очень современным человеком, Мишель Жирард находит вдохновение даже в интернете, говоря о нем как об «основном ключе вдохновения». Так Жирард часто рассказывает историю, как работая над созданием мужского аромата, в интернете он случайно нашел очень грустное и печальное, но наполненное цветом и невероятно лиричное стихотворение Артюра Рембо, которое называлось "Le Dormeur du Val". Это стихотворение, повествующее об алой крови и зеленой траве, о сверкающем солнце и речной воде, по словам мастера, довольно существенно повлияло на аромат, который он создавал. Образы этого литературного произведения подтолкнули его к новой идее, воплотившейся в спокойный и гармоничный мускусный аромат, достаточную теплоту которому добавляли ноты фиалкового корня и ароматной пудры, травяные ноты прибавляли свежести, с помощью пряных нот был достигнут эффект пронзительности, а в сердце расположились водные ингредиенты.

Как уже отмечалось, Жирард в отличие от некоторых других известных парфюмеров, предпочитающих создавать концептуальные селективные ароматы, много внимания уделяет коммерческой составляющей своих духов. В этом плане интересным стал его совместный проект с известной латиноамериканской поп-звездой Jennifer Lopez , в результате которого в свет вышли духи Still. Аромату Still действительно удалось передать горячий темперамент и жгучую сексуальность актрисы и певицы. Сочетание свежих, сочных цитрусовых, ароматов цветов апельсина, контрастирующих с изобилием цветов жасмина, фрезии, розы, жимолости, неотразимым привкусом янтаря и белого перца, согретые теплыми нюансами мускуса и сандала создали бархатистый, соблазнительный, чувственный и очень женственный аромат, который действительно имел большой коммерческий успех.

Свой успех Жирард объясняет тем, что перед тем как осуществить какую-либо парфюмерную идею, он изучает положение и потребности рынка, считая, что новый аромат должен «идти в ногу» со временем, либо опережать всю прочую продукцию, но никогда не отставать даже на шаг. Quest работает со специальными фирмами, которые становятся ее глазами и ушами на выставках, показах, в прессе. Это дает парфюмерам широкий спектр для раздумья, и возможность сделать свой ответ на абсолютно любые модные линии, способные воздействовать на потенциальных клиентов.

«Еcли я работаю на какой-то бренд, я пытаюcь проникнутьcя вcеми его ценноcтями, либо в cитуации, еcли это некоторый дизайнер, познать его духовный мир» - говорит Жирард.

На сегодняшний день портфолио этого мастера включает такие знаменитые ароматы, как:
Burberry Baby Touch (2002)
Burberry Tender Touch for women (2003)
Burberry Touch for women (2000)
Christian Lacroix Bazar Pour Homme (2002)
Givenchy Extravagance d'Amarige (1998)
Jennifer Lopez Still (2003)
Ted Baker M (2002)
Roger & Gallet L'Homme Essentiel (2001)
ST Dupont Noir Pour Homme (2006)
Trussardi Jeans Men (2004)
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 7e59485728611010c104d832c0aa33de_450_0_0.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:


 

0 отзывов