LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Смородина - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: красная смородина, черная смородина, Ribes
  • Группа: Фрукты и овощи
История изменений

 
 

Смородина

СМОРОДИНА (RIBES)
сем. Крыжовниковые

Название произошло путем латинизации арабского 'ribas', т.е. палестинского ревеня (Rheum ribes Z.), имеющего кислый вкус. После завоевания Испании в 711 году арабы не нашли в ней известного им 'ribas' и название было перенесено на красную смородину, также имеющую кислый вкус ягод.
Свое русское название смородина получила от слова «смородь», которое на древнерусском языке означало «сильный запах». Из всех видов смородины самый ярко выраженный аромат и плодов, и листьев и даже веток и почек имеет черная смородина.

Смородина представляет собой кустарники высотой1-2,5 м, с простыми, лопастными листьями, многочисленными мелкими цветками в кистевидных соцветиях, красивыми гроздьями плодов разнообразной окраски, в большинстве съедобных. Плодоносит с 3-5 лет. Требует богатой, достаточно влажной, рыхлой и дренированной почвы. Теневынослива, но лучше развивается на освещенных и защищенных местах. Размножается семенами, черенками, делением куста, отводками.

Смородина насчитывает до 150 видов, распространенных в холодной и умеренной зонах Европы, Азии, Северной и Южной Америки. К таким видам относятся, например: альпийская (Ribes alpinum L.), американская (Ribes americanum Mill.), душистая (Ribes odoratum H.L. Wendl), золотистая (Ribes aureum Pursh),дикуша или "Алданский виноград" (Ribes dikuscha Fisch), кроваво-красная (Ribes sanguineum Purch), моховая или лежачая (Ribes procumbens Pall.), маньчжурская (Ribes mandshuricum (Maxim)), прекрасная (Ribes speciosum Pursh), сахалинская (Ribes sachalinense (F. Schmidt) Nakai), широколистаая (Ribes latifolium Jancz).

При описании парфюмерных композиция, как правило, указывают ноты красной или черной смородины. Поэтому остановимся на них более подробно.

Смородина красная (Ribes rubrum L.)
Дико растет в северной части Западной Европы, в европейской России, Сибири, Северной Монголии и Северо-Восточном Китае. В широколиственных лесах на сырых каменистых местах. Выносит небольшое затенение. Мезофит. Охраняется в заповедниках.

Цветки у большинства сортов различаются лишь по яркости и оттенкам желтого и зеленого цвета. Исключение составляют некоторые потомки смородины скалистой, с яркими пурпуровыми цветками и сорта, произошедшие от смородины красной. У последних желто-зеленые цветки бывают с необычной красной штриховкой. Кусты красной смородины во время цветения превращаются в "пенное кружево". Как правило, сила цветения говорит об урожайности. Цветение начинается в конце мая — начале июня и длится в среднем 12-20 дней. У всех сортов оно наступает почти одновременно.

По величине плодов среди сортов красной смородины выделяются потомки разновидности крупноплодной (R. vulgare var. macrocarpum) - ягоды достигают 1,5 см в диаметре. По форме плоды у видов красной смородины одинаковы, но различаются окраской. Ягоды могут быть почти бесцветными ('Баяна', 'Белая фея', 'Смольяниновская'), желтоватыми ('Беляна', 'Примус' - 'Primus', 'Голландская белая' — 'Hollandische Weisse}, кремовыми ('Версальская белая", 'Кремовая', 'Ютерборгская' - Weisse Yutarborgen', 'Датская белая' -'White Dutch}, розовыми, полосатыми, светло- ('Станца' - 'Stanza', 'Задунайская', 'Каскад', 'Уайлдер' - Wilder") и ярко-красными ('Ред Лейк' - 'Red Lake', 'Газель', 'Джонкер-ван-тетс' — 'Yonkheervan lets', 'Ненаглядная', 'Рон-дом' — 'Random', 'Первенец'), вишневыми ('Натали', 'Маршалл Проминент'), почти черными ('Красная Виксне', 'Варшевича'). Особенно красивы сорта с розовыми прозрачными ягодами ('Голландская розовая' -'Hollandische rosa', 'Россошанская').
См. также статью "Красная смородина".


Смородина черная (Ribes nigrum L.)
Произрастает в северной и средней части европейской России, Сибири и Средней Азии. Берега рек, окраины болот. Каменистые россыпи и луга, влажные леса. Теневыносливый мезогигрофит. Охраняется в заповедниках.

Черная смородина - один из первых предвестников весны. В саду еще местами лежит снег, а на нижних ветвях, нагреваясь от темной земли, трогаются в рост почки. Пробуждаются растения в начале-середине апреля, уже через 2-3 дня после того, как установятся положительные среднесуточные температуры. Почки, очень крупные и яркие, с липкими, душистыми железками, особенно заметны на фоне тающего снега и черной земли. У раннеспелых сортов ('Плотнокистная', 'Сеянец Голубки', 'Алтайская ранняя') почки начинают распускаться прямо на глазах, и когда неповторимый смородиновый аромат от нежных зеленых листочков смешивается с запахом земли, с удивлением осознаешь: жизнь начинает свой новый волшебный круг превращений.
Одни из самых красивых сортов в плодоношении - 'Софья' и 'Катюша'. У 'Катюши' ягоды имеют необычную грушевидную форму.

Черная смородина имеет многочисленные декоративные формы, в том числе разрезнолистную ('Heterophylla'), пестролистную ('Variegata') и мраморную ('Marmorata'), с пестрыми листьями.
См. также статью "Черная смородина".

Ягоды смородины содержат витамины (витамин C, B1, B2, B6, B12, D, E, K), вещества с P-витаминной активностью (флавоноиды) - до 1,5%, каротиноиды, сахара - в основном глюкозу, фруктозу - от 4,5 - до 17%; органические кислоты (лимонная, яблочная) - 2,5-4,5%.
Кроме того, дубильные вещества (до 0,5%), белки, пектины (до 1%), антоцианы (цианидин, дельфинидин), гликозиды, эфирные масла. Содержание аскорбиновой кислоты в других частях растения также достаточно высокое.
В состав парфюмерных композиций входит эфирное масло (абсолю), получаемое из семян, пoчек, лиcтьев смородины. Из семян смородины получают эфирное масло желтого цвета с легким ароматом. Масло чёрной смородины высоко ценится в косметической и фармацевтической промышленности из-за высокого содержания гамма-линоленовой кислоты. Масло смородины обладает прекрасными восстанавливающими, увлажняющими и разглаживающими свойствами. Поддерживает эластичность кожи, стимулирует синтез коллагена. Способствует восстановлению барьерной функции кожи.
В почках и листьях смородины имеется эфирное масло (до 0,06%), в состав которого входят d-пинен, l- и d-сабинен, d-кариофиллен, а также фенольные соединения.
Эфирное масло, подобное маслу черной смородины, также получают синтетическим путем и используют его для более бюджетных парфюмерных композиций.

[size="1"]за исходник статьи спасибо ресурсу http://flower.onego....tar/ribers.html[/size]



В последнее время среди парфюмеров и любителей ароматов отмечается возрастающий интерес к фруктовым и ягодным нотам, которые способны «оживить», сделать ярким и жизнерадостным любой аромат. Среди ягодных парфюмерных нот особой любовью парфюмеров традиционно пользуется смородина.

Как известно, смородина бывает белая, черная и красная. Само слово «смородина» происходит от старославянского – «смородь», что означает «сильный аромат, запах». Из всех сортов наиболее интенсивным ароматом обладает черная смородина, причем пахнут не только ягоды, но и листья, и стебли. Ее насыщенный, густой и очень узнаваемый аромат обладает вечерним, страстным оттенком, часто применяется в ориентальных ароматах, в вечерних духах. Аромат красной смородины менее интенсивен, он намного слабее, но более позитивный, жизнерадостный. По своему эффекту он близок к клубничным или цитрусовым ароматам, обладающим летним, солнечным характером. Гораздо реже в парфюмерии используются сорта белой смородины, практически не обладающие запахом, или с очень слабо выраженным ароматом.

Обзор парфюмерии со «смородиновыми» нотами мы начнем с ароматов с черной смородиной. Эту парфюмерную ноту можно встретить в композициях любого бренда. Можно с уверенностью утверждать, что в коллекции каждого парфюмерного дама есть хотя бы один, а чаще – несколько ароматов с нотами черной смородины.

В 2002 году парфюмер Марк Бакстон создал для авангардного бренда Comme des Garcons шипрово – цветочную парфюмерную композицию с лаконичным названием – 3, в которую поместил помимо древесных, цитрусовых, цветочных и пряных нот аромат черной смородины. Восточно – пряную композицию с нотой черной смородины в сердце под названием 1697 в 2011 году парфюмер Bertrand Duchaufour создал для знаменитого коньячно – парфюмерного дома Frapin. В 2010 году свое видение «Святой воды» представил немецкий нишевый бренд Linari - парфюмерную композицию Acqua Santa, в состав которой вошли ноты черной смородины, создал парфюмер Maurice Roucel. Удивительно пронзительным и чувственным характером обладает загадочный восточно – цветочный аромат от Brecourt под названием Agaressence, его автором – парфюмером Emilie Bouge черносмородиновый аромат был помещен в начальные ноты. И еще один аромат с нотами черной смородины от этого бренда – олицетворяющий присущую только молодости абсолютную свободу L’amoureuse.

Tom Ford представил в 2007 году романтичный и искушающий женский цветочно – восточный парфюм Black Orchid Voile de Fleur, в 2010 году он же представил цветочный древесно – мускусный парфюм Azure Lime, а в том же году знаменитый парфюмерный дом Creed представил аромат Aventus, посвященный масштабной исторической личности Наполеона Бонапарта. Все эти ароматы содержат ноты черной смородины, так же как и вышедший в том же 2010 году женский аромат Aube Pashmina от Huitieme Art Parfums. Еще один аромат от этого же бренда –Myrrhiad, созданный в 2011 году парфюмером Pierre Guillaume, содержит в своей парфюмерной композиции аромат сока черной смородины.

Знаменитый парфюмер Жан Франсуа Лапорт для своей марки Maitre Parfumeur et Gantier создал в 1991 году мужской древесно - фужерный парфюм Centaure; в 2006 году американская парфюмерная марка Ineke представила женские духи с романтичным, игривым нравом - Chemical Bonding; еще один американский бренд – Тосса представил парфюмерную композицию, посвященную прекраснейшей из женщин, египетской царице Клеопатре - одноименный аромат Cleopatra; а великий итальянец Lorenzo Villoresi в 1994 году представил свой цветочный унисекс парфюм Donna. Все эти разные по характеру ароматы объединяет то, что в их композиции отчетливо слышны ноты черной смородины.

Настоящим шедевром можно назвать цветочно – ориентальный аромат The Mistresses of Louis XIV, созданный в 2008 году Пьером Бурдоном для Romea d’Ameor. В его насыщенную и не перестающую восхищать своей многогранностью композицию вошли ноты гальбанума, дыни, черной смородины, гвоздики, зелени, жасмина, лилии, нарцисса, розы, ландыша, ириса, благородной древесины, амбры, мускуса и абрикоса.

Список «черносмородиновых» ароматов могут продолжить Paestum Rose и Eau D’Italie от одноименного бренда Eau D’Italie, радужный фруктово – цветочный парфюм Eau Fantastique от Fragonard; созданный для Les Parfums de Rosine парфюмером Francois Robert женский цветочный аромат Ecume; два аромата от Van Cleef & Arpels: созданный парфюмером Antoine Maisondieu поэтичный аромат Feerie и творение Jean-Claude Ellena – элегантный и утонченный женский парфюм First. Этот список был бы неполным без чувственного и элегантного аромата Ginger Musk или яркого фруктового Pretty Fruity от Montale, тонкого и деликатного аромата Julia от Teo Cabanel, автором которого стал Jean-Francois Latty, современного и элегантного аромата Portrait of a Lady от Frederic Malle и многих других.

В отличие от ароматов с нотами черной смородины, которые в большинстве относятся к восточным и вечерним ароматам, парфюмерные композиции с красной смородиной обладают более игривым и легкомысленным, ярким и молодежным нравом. Таким является аромат Lucky Charm от французской парфюмерной марки M.Micallef . Этот аромат очарователен в своей легкости и удивительной простоте, он очень жизнерадостный, яркий и сочный. Благоухание жасмина и розы, лесная свежесть ландыша, сочный вкус спелого мандарина в сочетании со сливой, а также ягодный микс из активной красной смородины и немного приглушенной, находящейся в шлейфе, черной смородины, подслащенный медом и согретый теплым мускусом – это очаровательный аромат Lucky Charm.

В самом названии парфюма от американской марки Fresh, которое звучит как Redcurrant Basil, а переводится как Смородина и Базилик, подразумевается, что вокруг этого неожиданного дуэта будет построена парфюмерная композиция. Аромат мечты, осуществленных желаний и романтики открывается нотами итальянского лимона, кумквата и марокканского базилика, за ними следуют ароматы турецкой розы, граната и листьев красной смородины. Завершают композицию мускус, палисандр и кедр.

Говоря об ароматах с красной смородиной невозможно обойти стороной сразу несколько Герленовских парфюмерных композиций, лидером среди которых станет Grosellina – аромат, входящий в коллекцию Aqua Allegoria. На упаковке аромата изображены ягоды красной смородины, а сама парфюмерная композиция являет собой почти моноаромат, в котором безраздельно царит эта ягода. Очень милый, юный и ненавязчивый парфюм состоит из коктейля цитрусовых нот – бергамота, мандарина, лимона, аромата белого чая и ягодной композиции из малины и красной смородины. Нотами красной смородины открывается еще один аромат из серии Aqua Allegoria под названием Нerba fresca. Очень свежая и ароматная композиция, напоминающая раннее утро состоит помимо нот красной смородины из ароматов лимона, чая, свежей мяты, ландыша и цикламена.

Композиция Aqua Allegoria Нerba fresca представлена как женским, так и мужским парфюмом, однако и в той и в другой композиции отчетливо слышны обладающие легкой кислинкой ноты красной ягоды. Ноты красной смородины содержатся также в классическом цветочно – фруктовом аромате от Guerlain - Samsara Shine и в очень женственном, бесподобно чувственном парфюме Insolence Eau Glacee, и в цветочно-фруктовом аромате Gerlain Insolence Blooming выпущенном в 2010 году.

Камилла Гуталь, продолжающая дело, начатое ее матерью, знаменитой Анник Гуталь, представила аромат любви и беззаветной страсти - Quel Amour, в композицию которого вошли ноты пьянящего и страстного пиона, благоухание дикой розы, чувственный аромат розовой герани, слегка кисловатые, придающие легкую пикантность ноты граната, черники, красной смородины, черной вишни и сочный фруктовый аромат персика.

А завершит обзор «смородиновых ароматов» парфюмерная композиция, включающая в себя ноты как красной, так и черной смородины - Aqua di Roma от Laura Biagiotti. Эти духи, предназначенные для молодых, жизнерадостных, беззаботных девушек, были созданы для дома Laura Biagiotti парфюмером Carlos Vinals, объединившим в неповторимую композицию ароматные ноты сандала, ванили, мускуса, мандарина, бергамота, розы, древесины, лимона, амбры, туберозы, черной и красной смородины, свежих трав, цитрусовых, мимозы, жимолости, магнолии и цитрона.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: смородина.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3820291694_aeff56f4a6_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: Смородина.jpg
  • Прикрепленное изображение: Смородина.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов