LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Папоротник - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Папоротник

Па́поротники, или папоротникови́дные расте́ния (лат. Polypodióphyta) — отдел сосудистых растений, в который входят как современные папоротники, так и одни из древнейших высших растений, появившихся около 400 млн лет назад в девонском периоде палеозойской эры. Гигантские растения из группы древовидных папоротников во многом определяли облик планеты в конце палеозойской — начале мезозойской эры.

Современные папоротники — одни из немногих древнейших растений, сохранивших значительное разнообразие, сопоставимое с тем, что было в прошлом. Папоротники сильно различаются по размерам, жизненным формам, жизненным циклам, особенностям строения и другим особенностям. Внешний облик их настолько характерен, что люди обычно называют все их одинаково — «папоротники», не подозревая, что это самая большая группа споровых растений: существует около 300 родов и более 10 000 видов папоротников. Разнообразие форм листьев, удивительная экологическая пластичность, устойчивость к переувлажнению, громадное количество производимых спор обусловили широкое распространение папоротников по Земному шару. Папоротники встречаются в лесах — в нижнем и верхнем ярусах, на ветвях и стволах крупных деревьев — как эпифиты, в расселинах скал, на болотах, в реках и озёрах, на стенах городских домов, на сельскохозяйственных землях как сорняки, по обочинам дорог. Папоротники — вездесущи, хотя и не всегда привлекают внимание. Но самое их большое разнообразие — там, где тепло и сыро: тропики и субтропики.

У папоротников ещё нет настоящих листьев. Но они сделали в их направлении первые шаги. То, что у папоротника напоминает лист — вовсе не лист, а по своей природе — целая система ветвей, да ещё расположенных в одной плоскости. Так это и называется — плосковетка, или вайя, или, ещё одно название, — предпобег. Несмотря на отсутствие листа, у папоротников есть листовая пластинка. Этот парадокс объясняется просто: их плосковетки, предпобеги претерпели уплощение, в результате которого появилась пластинка будущего листа — почти не отличимая от такой же пластинки настоящего листа. Но папоротники эволюционно не успели ещё разделить свои вайи на стебель и лист. Глядя на вайю, трудно понять, где заканчивается «стебель», на каком уровне ветвления, и где начинается «лист». Но листовая пластинка уже есть. Не появились лишь те контуры, в пределах которых листовые пластинки объединились так, что их можно было бы назвать листом. Первыми растениями, сделавшими этот шаг, являются голосеменные.

Папоротники размножаются спорами и вегетативно (вайями, корневищами, почками, афлебиями и так далее). Кроме этого, для папоротников характерно и половое размножение как часть их жизненного цикла.

Морфология
Среди папоротников встречаются как травянистые, так и древесные формы жизни.

Тело папоротника состоит из листовых пластинок, черешка, видоизменённого побега и корней (вегетативного и придаточного). Листья папоротника называются вайя.

Жизненный цикл
В жизненном цикле папоротника чередуется бесполое и половое поколение — спорофит и гаметофит. Преобладает фаза спорофита.

На нижней части листа раскрывается спорангий, споры оседают на земле, прорастает спора, появляется заросток с гаметами, происходит оплодотворение, появляется молодое растение.

У самых примитивных папоротников (ужовниковые) спорангии имеют многослойную стенку и не несут специальных приспособлений для раскрывания. У более продвинутых — спорангий имеет однослойную стенку и приспособления к активному раскрыванию. Это приспособление имеет вид кольца. Уже среди примитивных папоротников прослеживается разноспоровость. У современных — небольшое число равноспоровых видов. Гаметофит равноспоровых обычно обоеполый. У примитивных он подземный и обязательно в симбиозе с грибами. У продвинутых гаметофиты надземные, зелёные и быстро созревающие. Они обычно имеют вид зелёной пластинки сердцевидной формы. Гаметофиты разноспоровых папоротников отличаются от равноспоровых (помимо своей раздельнополости) сильной редукцией, особенно мужского гаметофита. Женский гаметофит, потребляющий запасные питательные вещества у мегаспор, развит сильнее и имеет питательную ткань для будущего зародыша спорофита. При этом развитие таких гаметофитов происходит внутри оболочек мега- и микроспор.

Хозяйственное значение

Экономическое значение папоротников не так велико по сравнению с семенными растениями.

Пищевое применение имеют такие виды как Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum), Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris), Осмунда коричная (Osmunda cinnamomea) и другие.

Некоторые виды — ядовиты. Наиболее токсичными из произрастающих в России папоротников являются представители рода Щитовник (Dryopteris), корневища которого содержат производные флороглюцина. Экстракты из щитовника обладают антигельминтным действием и используются в медицине. Ядовитыми являются и некоторые представители родов Кочедыжник (Athyrium) и Страусник (Matteuccia).

Некоторые папоротники (Нефролепис, Костенец, Птерис и другие) с XIX века используются как комнатные растения.

Вайи некоторых щитовников (например, Dryopteris intermedia) широко используются как зелёный компонент флористических композиций. Орхидеи часто выращивают в особом «торфе» из густо переплетённых тонких корней чистоуста.

Стволы древовидных папоротников служат в тропиках строительным материалом, а на Гавайях их крахмалистую сердцевину используют в пищу.

Папоротник (фужерные ароматы) в парфюмерии

Отдельной группой в классификации ароматов являются так называемые фужерные запахи. Своим названием они обязаны французскому слову "fougre", что в переводе означает «папоротник». На самом деле обязательным компонентом таких ароматов является вовсе не папоротник, который вообще не имеет запаха, а другие растительные ингредиенты - лаванда, обладающая умиротворяющим и успокаивающим эффектом, благодаря чему является одним из средств ароматерапии; бергамот, имеющий цитрусовый бодрящий аромат; кумарин – вещество получаемое из бобов тонка, напоминающий запах свежескошенной травы; благородная древесина и дубовый мох, иногда – герань и ветивер. Различное сочетание этих компонентов, разбавленное или обогащенное другими парфюмерными нотами, дает изумительно свежую, гармоничную, терпкую, с легкой горчинкой, дурманящую композицию, которая чаще всего используется в мужской парфюмерии или в парфюмерии унисекс.

В зависимости от того, какие компоненты доминируют в ароматах этой группы или включаются дополнительно, для придания нового звучания, фужерные запахи разделяют на фужерные фруктовые, фужерные водяные, фужерные зеленые и фужерные пряные.

Происхождение названия этой категории связано с вышедшими в конце 19 века духами от Houbigant под названием «Fougere royale», что в переводе означает « Королевский папоротник». Его авторство приписывается одному из владельцев Houbigant Полю Парке, создавшему удивительно гармоничный запах для истинных аристократов и денди. Именно этот аромат положил начало целой серии запахов, в том числе и в нишевой парфюмерии. Ароматы, относящиеся к этой группе, напоминают запахи в лесу после дождя, или запахи утреннего луга, покрытого росой, или воздух во время летней грозы, наполненный долгожданной свежестью и прохладой.

В утренний сад, только пробуждающийся от лучей яркого солнца, наполненный ароматами апельсинового цвета, грейпфрута, бергамота, базилика, бессмертника, ветивера, кедра и кипариса, перенесется каждый, кто ощутит композицию Jardin du Poete от итальянского бренда Eau d' Italie, основанного в небольшом, но славном своими традициями городке, расположенном на средиземноморском побережье, где легкий бриз с моря смешивается с ароматами цитрусовых садов, цветущей повсюду магнолии и черной смородины. Аромат так и называется – «Поэтический сад», окунувшись в который каждый ощутит себя романтиком и поэтом.

Южно-французский бренд Fragonard, ведущий свое происхождение не откуда-нибудь, а из сердца мировой парфюмерии, города Грасса, представил цитрусовый фужерный аромат Verveine, словно заключивший в себя все очарование ароматных и душистых садов южной Франции. Яркий и свежий, радостный аромат Verveine, относящийся к категории унисекс, открывается свежестью лимона, в сердце содержит ноты вербены, петигрейна и ромашки, согретых базовыми нотами сиамского бензоина и мускуса.

Еще один аромат от Fragonard - мужской Vetyver, цельный, стремительный, мужественный – настоящая классика фужерной парфюмерии, не стареющая и всегда звучащая современно. Начальные ноты этого парфюма представлены лимоном, вербеной и эстрагоном, ноты сердца раскрываются древесными ароматами и тонким запахом полевой лилии, а базовые ноты представлены мужественным кедром и свежим ветивером. Этот парфюм создан для энергичных, деятельных и устремленных вперед мужчин, чувственных и импозантных.

Французская марка нишевой парфюмерии Brecourt создана только в 2010 году, однако уже успела стать известной и популярной среди ценителей селективных ароматов. Ее создательницы – две сестры Bouge, из них Emilie – «нос» бренда и автор большинства композиций, Marie-Eugenie – арт директор и главный дизайнер. Выпущенный под маркой Brecourt в тот же год, когда появился и сам бренд, фужерный аромат Eau Libre преставляет собой стремительный и неконтролируемый порыв свободного ветра. Заключенный в брутальный черный, кубической формы флакон, этот аромат, композиция которого сплетена из бергамота, грейпфрута, розмарина, розового перца, герани, ароматов моря, жасмина, мяты, сандала, мускуса и амбры, только и ждет своего часа, чтобы вырваться наружу и наполнить окружающий воздух морской свежестью.

Аромат для мужчин Aqua Nobile от итальянской марки Nobile 1942 олицетворяет собой живительную силу воды. В живой природе ничего не может существовать без воды, она сама – источник жизни. А жизнь переменчива и непредсказуема как вода. Живая вода может бурным и неконтролируемым потоком сметать все на своем пути, или тонким, игривым ручьем журчать в тенистых лесах, или драгоценными каплями дарить жизнь путнику в жаркой пустыне. Так же переменчив и непостоянен вышедший в 2008 году аромат Aqua Nobile, композиция которого состоит из итальянского бергамота и сицилийского апельсина, флердоранжа и герани, кардамона, нероли и пачули, мирры и ладана, бобов тонка, сандала и кожи.

Редким представителем среди фужерных ароматов является женский парфюм. Одним из таких парфюмов стал выпущенный в 2008 году знаменитым на весь мир французским винным домом Ginestet аромат Sauvignonne. Винная марка Ginestet была основана еще в 1897 году, в самой что ни на есть классической винодельческой провинции Франции – Бордо. Богатая палитра высококлассных вин принесла марке всемирную славу, однако ее владельцы решили заняться еще одним классическим французским производством – парфюмерным. Парфюмерия этой марки, как и вина, имеет множество оттенков, и они удачно дополняют друг друга. Необычность парфюмерной линии Ginestet заключается в том, что каждый аромат посвящен одному из сортов элитного вина. Уже из названия можно понять, что фужерный аромат Sauvignonne посвящен классическому одноименному белому вину Совиньон. В этом аромате присутствует легкая горечь, смягченная фруктовыми нотами и свежестью зеленых аккордов. За начальными нотами грейпфрута и персика следуют ноты сердца, представленные древесными нотами и самшитом, а базовая нота представлена теплым мускусом.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Папортник.jpg
  • Прикрепленное изображение: Папортник.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов