LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Вистерия - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: глициния
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Вистерия

Вистерии, или глицинии (Wisteria) - крупные красивоцветущие листопадные лианы, ценящиеся за обильное и продолжительное цветение и свежую темно-зеленую листву. Душистые цветки их, белые, голубые, фиолетовые или пурпурные, похожи на мотыльков. Собранные в крупные висячие кисти, они чрезвычайно эффектно смотрятся на фоне густой зелени листвы.

Характерны для вистерии сложные, непарноперистые листья, свойственные большинству растений из семейства бобовые, а также плоды - удлиненные бобы, плоские, долго не опадающие, с чечевицеобразными семенами.

У вистерии рассеянно-сосудистая древесина, мелкие сосуды которой окружены сосудистыми трахеидами и паренхимой.

Культурный ареал этого рода в СССР широко раскинулся по южным регионам нашей страны: Западному и Восточному Закавказью, Крыму и прилегающим южным и юго-западным областям Украины, по отдельным районам Средней Азии (в Туркмении).

Род вистерия включает 9 видов. Основное распространение их в Восточной Азии и Северной Америке. В СССР культивируются 6 видов.

Вистерия, или глициния обильноцветущая (Wisteria floribunda) - листопадная лиана, достигающая в высоту 10 м, с повислыми ветвями. Кора темно-серая, побеги и чашечки опушенные. Крупные листья, длиной до 35-40 см, состоящие из 15-19 листочков яйцевидно-эллиптической формы длиной 6-8 см и шириной 2-3 см. Цветки длиной 1,5-2 см, фиолетовые и фиолетово-голубые, собраны в тонких кистях, достигающих в длину 25 см. Плод - бархатистый, суживающийся к основанию, длиной 10-15 см.

Естественно произрастает в Японии. В культуре издавна. В Западной Европе интродуцирована с 1830 г., на Черноморском побережье Кавказа - с конца XIX в., в Крыму - с 1902 г. Культурный ареал сегодня - Крым и Кавказ.

Вистерия, или глициния китайская (Wisteria sinensis) - высокая (до 15-18 м) листопадная лиана, диаметр стебля у основания достигает 40 см. Побеги, шелковисто-опушенные короткими волосками. Листья длиной до 30 см, с 7-13 листочками, длиной до 8 см и шириной 3 см. Верхушка листа острая, иногда оттянутая и искривленная, основание - ширококлиновидное. Молодые листья с густым прижатым опушением, взрослые - сверху почти голые, снизу легкоопушенные и более светлые. Цветки голубовато-фиолетовые длиной около 2,5 см, со слабым запахом, собраны в довольно густые, висячие кисти длиной 15-30 см. Чашечка и ось соцветия опушенные. Серо-желтые бобы длиной 10-15 см, с густым опушением, растрескивающиеся, с 1-3 семенами. Семена почковидно-округлые, желто-коричневые.

Естественно распространена в Китае. В культуре Западной Европе с 1816 г., в нашей стране - с 1826 г. Культурный ареал - Южный Крым, Черноморское побережье Кавказа, Азербайджан, Краснодарский край, Прикарпатье, Закарпатье, Кишинев, Средняя Азия.

Цветки белые, длиной 2-2,5 см, в висячих кистях длиной 10-15 (20) см. Цветоножки длиной 2,5-3 см, волосистые. Бархатистые бобы длиной 15-20 см.

В диком виде растет в Японии. Немахровая белоцветковая форма этого вида широко известна в Японии только в культуре. Форма с фиолетовыми цветками, дикорастущая, пока еще не введена в культуру. В культуре в Западной Европе с конца XIX в. В СССР на Черноморском побережье Кавказа с 1936 г. Имеется в небольшом количестве в Адлере.

Вистерия кустарниковая (Wisteria frutescens) - лиана, достигающая в высоту 12 м, с пониклыми ветвями. Молодые побеги голые или почти голые. Листья из 9-15 листочков эллиптически-яйцевидной формы, длиной 2- 5 см и шириной до 2,7 см. Сверху голые, снизу с редкими прижатыми волосками. Цветки сиренево-фиолетовые, длиной около 2 см, в густых кистях длиной 4-10 (15) см с шерстистой осью. Цветки с ворсинками, чашечки с короткими зубцами и с прижатым опушением. Бобы длиной 5-10 см, сплюснутые, голые.

В диком виде широко распространена в Северной Америке - от штата Виргиния до Флориды и Техаса. В культуре с 1724 г. В нашей стране с 1826 г. Изредка встречается в парках на Южном берегу Крыма (цветет и плодоносит); в Кишинёве и Ташкенте (слегка подмерзает, цветет и плодоносит) и на Черноморском побережье Кавказа.

Вистерия крупнокистевая (Wisteria macrostachys) - из Центральной части Северной Америки. Отличается более длинными соцветиями (20-30 см) и более длинными зубцами чашечки.

Вистерия японская (Wisteria japonica) - лиана. Побеги коричневатые, голые: Листья из 9-13 яйцевидных листочков, длиной 3-6 см и шириной 2-2,5 см, с оттянутой, на конце закругленной верхушкой, с округлым или почти сердцевидным основанием. Листья голые, блестяще-зеленые. Цветки белые, длиной 1 -1,3 см, в пазушных кистях длиной 15-30 см, часто ветвистых. Чашечка длиной 5 мм, голая, по краям реснитчатая. Бобы длиной 8-10 см, голые, с 6-7 семенами. Область распространения - Япония.

В культуре с 1878 г. В СССР на Черноморском побережье Кавказа с 1936 г. В настоящее время растет в Батумском ботаническом саду; в Ташкенте (в суровую зиму отмерзает до уровня снегового покрова).

В парфюмерии: нота имеет фантазийно-собирательный характер.
Создаётся путём смешивания натуральных и/или синтетических компонентов.

Ольфакторные характеристики : классическая парфюмерная база вистерии имеет нежный аромат, похожий на аромат цветов сирени, однако более сладкий, слегка медовый, с зелеными, акватическими, миндальными и розовыми оттенками.

В ольфакторной пирамиде: верхняя и средняя нота

В парфюмерных композициях вистерия встречается нечасто, в основном из-за схожести её запаха с сиренью, однако в мире все же есть ароматы, вдохновлённые душистым благоуханием японских и китайских садов в конце марта, когда зацветает глициния.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Вистерия.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2880x1800_765756_www.ArtFile.ru.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1110286__purple-veil_p.jpg
  • Прикрепленное изображение: ashikaga_japan__006_original.jpg
  • Прикрепленное изображение: artleo.com-174761.jpg
  • Прикрепленное изображение: cette-plante-de-plus-de-144-ans-s-etend-sur-plusieurs-kilometres-452044.jpg
  • Прикрепленное изображение: isntfvfs1mh.jpg
  • Прикрепленное изображение: wisteria-1600x900.jpg
  • Прикрепленное изображение: flowers-140020918573.png

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов