LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Dora Baghriche-Arnaud - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Dora Baghriche-Arnaud

Дора Багриш-Арно родилась в Алжире, выросла на юге Франции. Пробовать себя в парфюмерном искусстве она начала в компании Firmenich. В 2010 году Дора стала частью команды Fine Frangrance. Сегодня она работает в Париже и создает мужские и женские композиции для известных брендов.

Мы должны сделать так, чтобы люди хотели носить на себе аромат так же, как они хотят носить красивую одежду или слушать хорошую музыку.
Первым парфюмом, которым в детстве заинтересовалась Дора, стал бабушкин одеколон. Позднее на протяжении жизни наиболее сильное ароматное впечатление на неё произвели цветы апельсина, лимона и средиземноморские сады. Она также любит ароматы свечей, белых цветов и фигового дерева, теплой земли, рома, риса. В своей работе Дора часто полагается на интуицию, поэтому в каждом аромате девушки есть душа. Она считает, что выбирая парфюм, единственную ошибку можно допустить, если следовать моде и тенденциям, ориентируясь на ароматы окружающих. Помимо парфюмерии, Дора увлекается дизайном и современным искусством и поэтому с радостью принимает участие в интересных проектах, посвященных данной тематике. Однажды она создавала аромат для выставки, который должен был развить любопытство и воображение посетителей.

Интервью с Дорой Багриш-Арно (Dora Baghriche-Arnaud)

«Я хочу, чтобы люди хотели вновь носить на себе аромат»
Советуем Вам запомнить имя Доры Багриш-Арно (Dora Baghriche-Arnaud), талантливого молодого парфюмера, о котором люди говорят все больше и больше. Она рассказала нам о своей профессии в качестве парфюмера, источниках своего вдохновения и своем собственном видении ароматов.
Дора, расскажите нам немного о себе, и об ароматах, которые Вы уже успели создать.
Д. Б.-А.: Я оттачивала свои парфюмерные навыки во Firmenich, а затем присоединилась к их парижской команде Paris Fine Fragrance в 2010 году. С тех пор мне достаточно везло, и я работала над ароматами для таких брендов, как Versace, Ferragamo, Esprit, Black Up и многих других, включая новую парфюмерную компанию Olfactive Studio.
Вам также удалось поработать с дизайнером Матали Крассе (Matali Crasset) над Blobterre, выставкой для детей в Центре Помпиду, музее современного искусства в Париже. Как это было?
Д. Б.-А.: Blobterre (Blobland) Матали представляет собой вымышленную инсталляцию, темой которой является новый мир. В этом шоу Матали сотрудничала со многими другими артистами и творческими деятелями, она попросила меня выступить на нем со специальным ароматом для Blobterre. Именно так на свет появился Extrasmell. Этот аромат был разработан таким образом, чтобы возбудить у посетителей любопытство и пробудить их воображение (аромат включал в свой состав четыре основных аккорда: земля, растения, животные и водный сок). Выставка Матали представляла собой встречу естественного и искусственного, реального и мнимого, повседневных вещей и искусства. Парфюмерный дизайн идеально вписался в эту концепцию….

Какова была Ваша первая встреча с ароматом?
Д. Б.-А.: Это был одеколон из коллекции моей бабушки.
А каким был первый аромат, который Вы носили на себе?
Д. Б.-А.: Это был Parfum d’Eté от Kenzo
Каковы Ваши любимые запахи?
Д. Б.-А.: Я обожаю запах горячей, сухой почвы, который напоминает мне сирокко (тёплый, сильный, сухой южный или юго-восточный ветер в Средиземноморье). Но есть и множество других запахов, которые мне нравятся: аромат ромового торта, соснового леса, риса и других вещей….
А какой Ваш любимый цветок?
Д. Б.-А.: Ну, я люблю цветы лимонного дерева, но абсолютным фаворитом, несомненно, является апельсиновый цвет.
Существует ли какой-нибудь способ, используя который можно сразу узнать Ваш аромат? Например, по Вашим любимым ингредиентам, которые Вы всегда используете….
Д. Б.-А.: Это очень просто: все они пахнут просто великолепно! Ну, а если серьезно, то я не думала о таких вещах до этого момента. Я просто хочу сказать, что я пытаюсь наслаждаться жизнью, играть со стилем, не будучи этим одержимой…. Но это правда, у меня есть несколько «инстинктивных» предпочтений: кедровое дерево и апельсиновый цвет – два из них.
Что оказывает на Вас влияние, как на дизайнера?
Д. Б.-А.: Мое воздействие бессознательно, в отличие от моего вдохновения! Я очень хорошо знаю культурные различия и очень к ним привязана. Однородность и однообразие расстраивают меня. Путешествия и этнические красоты, природа, новые технологии и культурные мутации…. Я очарована всем этим.
Автором какого аромата или ароматов других дизайнеров Вы бы хотели быть?
Д. Б.-А.: l’Eau d’Issey от Issey Miyake. L’Eau Parfumée au Thé Vert от Bulgari. Daisy от Marc Jacobs. А также Habit Rouge от Guerlain и She Wood от Dsquared².
Стилем какого парфюмера Вы восхищаетесь?
Д. Б.-А.: Это очень сложный вопрос, так как их так много! Я люблю всех тех, кто отдает свое предпочтение свободному духу и стилю, тех, кто пытается служить идее или следовать определенным ингредиентам напрямую, тех, кто следует по понятному и «заразительному» пути. Если говорить о стиле, то я как-то давала интервью журналисту, который считал, что все великие и «растущие» парфюмеры сосредоточили свое внимание на коротких формулах, «передозировках» и экстремальных взглядах. Лично я считаю, что источник «революции» может быть найден в другом месте. В любом случае, мое собственное понимание «стиля» не включает в себя эти «ярлыки».
Каким Вы видите будущее парфюмерной индустрии? Хотите ли лично Вы, чтобы произошло что-то «особенное»?
Д. Б.-А.: «Западные» ароматы находятся под влиянием растущих рынков. В них смело используется удовое дерево, пряности и сухая древесина, что делается с целью «угождения» клиентам на Ближнем Востоке. Или же они делают ставки на азиатских потребителей. Парфюмерии не избежать такого влияния, потому что оно приносит новое вдохновение. Но что я действительно хочу изменить раз и навсегда, так это старые правила коммуникации и дистрибуции. Я думаю, что мы должны вернуть не только благородство парфюмерной продукции, но также и ее необходимость. Мы должны сделать так, чтобы люди хотели носить на себе аромат также, как они хотят носить красивую одежду или слушать хорошую музыку.
Дора, что именно для Вас является роскошью?
Д. Б.-А.: Возможность уйти и уехать далеко… в любое время!
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dora-arnaud.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.1101.jpg
  • Прикрепленное изображение: po38w75ybzkow0ggcokwo844c40800.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:


 

0 отзывов