LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Айва - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Айва

Айва (лат. Cydonia) — монотипный род древесных растений семейства Розовые (Rosaceae).

Вид Айва обыкновенная, или Айва продолговатая (лат. Cydonia oblonga) — единственный представитель этого рода.




Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Розовые
Подсемейство: Спирейные
Триба: Pyreae
Род: Айва

Распространение
В природе ареал охватывает Кавказ, Закавказье и Среднюю Азию[3]. Широко распространилось и натурализовалось по всему Средиземноморью, умеренным районам Азии, южным и центральным районам Европы. Культивируется во многих районах Европы (до Шотландии и Норвегии, 63°50’ с.ш.), Северной и Южной Африки, Северной и Южной Америке, Австралии и Океании.

Экология
Произрастает по опушкам, в лесах и по склонам в нижнем поясе гор, поднимаясь до 1400 м над уровнем моря. Предпочитает глубокую рыхлую, плодородную и влажную почву. Встречается на песчаных, аллювиальных почвах, краснозёмах, чернозёмах, а также на затопляемых болотистых местах.

На Кавказе растёт на сухой почве вместе с дубом, мушмулой, кизилем, боярышником, шиповником; при этом часто произрастает вокруг зарастающих водоёмов, образуя заросли между прибрежными травами и Парротией персидской. Долгое время может расти при недостатке влаги или без орошения; при этом легко выдерживает сильное увлажнение — так в Астраханской области айва меньше других плодовых деревьев страдает от половодья.

Айва наиболее урожайна на тяжёлых суглинках, но на супесных почвах раньше плодоносит. При этом на сухих почвах плоды мельче и суше, а на влажных — более сочные, но деревянистые и вяжущие. Плоды культурных деревьев достигают 2 кг, диких — 60-100 граммов. Дикая айва плодоносит плохо — по 2-10 плодов на растение.

Размножение семенами (получаются сильные дички), черенками, корневой порослью и прививкой.

Почти все старые деревья поражены сердцевидной гнилью, вызываемой грибком Fomes fulva. Грибок Sclerotinia cydoniae поражает листья, что сильно отражается на общем размере дерева и его урожайности.

Ботаническое описание
Листопадное дерево или кустарник высотой от 1,5 до 4—5 метров, с косо вверх поднимающимися ветвями.

Кора тонкая, чешуйчато-лупящаяся, на стволе и старых ветвях тёмно-серая, красновато-бурая или черновато-коричневая, гладкая; на молодых — буровато-серая, шерстисто-войлочная; побеги серо-зелёные, густо войлочноопушённые.

Листья очерёдные, яйцевидные или овальные, иногда широко эллиптические, реже округлые, цельнокрайние, на вершине острые или тупые, с клиновидным, реже округлым или слегка сердцевидным основанием, сверху тёмно-зелёные, снизу сероватые, длиной 5—10, до 12 см, шириной до 7,5 см, с черешком до 2 см. Прилистники обратно-продолговато-яйцевидные, реже ланцетные, длиной 6—12 мм, шириной 4—6 мм.

Цветки правильные, большей частью одиночные, на коротких цветоножках. Венчик бледно-розовый, белый или розовый, крупный, до 4,5—5 см в диаметре. Тычинок 15—25, обычно 20; столбиков 5, свободных; плодолистиков 5, сросшиеся с цветоложем; чашелистиков 5, цельные, продолговатые, оттгнутые.

Плод — ложное яблоко, волосистое, почти шарообразное или грушевидное, нередко тупоребристое, лимонного или тёмно-жёлтого цвета, вначале войлочноопушённое, при созревании гладкое. Семена коричневые, обратно-яйцевидные. Мякоть малосочная, жёсткая от многочисленных каменистых клеток. Вкус терпкий, вяжущий, сладковатый.

Цветёт в мае — июне, плоды созревают в сентябре — октябре

Химический состав
Семена содержат слизь (до 20 %), гликозид амигдалин (0,53 %), крахмал, дубильные вещества, фермент эмульсин, жирное масло (8,15 %), содержащее глицериды миристиновой и изолеиновой кислот.

В зрелых плодах содержится фруктоза (до 6 %) и другие сахара, дубильные вещества, эфирное масло и органические кислоты (яблочная, лимонная). В кожице плодов найдены энанто-этиловый и пелларгоново-этиловый эфиры, придающие плодам специфический запах. Сок из плодов содержит яблочную кислоту (около 3,5 %), сахара и камедь.

Заготовка
В лечебной практике применяют плоды, семена и листья.

Плоды собирают зрелыми, мякоть отправляют на дальнейшую переработку, а семена сушат при температуре 40—50 °C.

Листья собирают в июне — июле, после сушат под навесом или в сушилке, при температуре 40—50 °C.

Семена и листья хранят в плотно закрытой таре в течение одного года.

Фармакологические свойства
Лекарственные препараты айвы обладают общеукрепляющим, мочегонным, вяжущим, противоязвенным и противобактериальным действием. Свежие плоды используют как желчегонное и мочегонное средства.

Семена применяют внутрь как слабительное, обволакивающее, отхаркивающее и мягчительное средства.

Значение и применение
Айва в Средиземноморье считалась в древности символом любви и плодородия и была посвящена богине Венере.

Айва разводится как плодовое дерево, дающее красивые и душистые плоды, и как подвой для прививки груш в формовой культуре. Плоды в сыром виде малосъедобны, их чаще всего используют для приготовления прохладительных напитков, компотов, желе, варенья, мармелада и как приправу к мясу.

В народной медицине семена применяются при запоре, колитах, метеоризме, заболеваниях дыхательных путей, маточных кровотечениях, при кашле. Зрелые плоды применяют при туберкулёзе, бронхиальной астме, желудочно-кишечных заболеваниях. Водный раствор слизи употребляется для изготовления глазных примочек, с косметическими целями, для укрепления волос.

Слизь применяют в текстильном производстве для наведения лоска на ткани; водный отвар может заменить аравийскую камедь.

Айва также разводится как декоративное растение; это растение пригодно для организации живых изгородей, хорошо переносит стрижку.


Айва – достаточно редкий для парфюмерии плод, что можно считать вопиющей несправедливостью, ведь еще с древности известно, что запах айвы оказывает тонизирующее и стимулирующее воздействие на наш организм. Считается, что аромат айвы способен повышать настроение, жизненный тонус и придает жизненные силы организму.




Мало кто знает, что айва относится к семейству Rosaceae (розовые). Ареал ее произрастания очень широк – она хорошо себя чувствует в умеренных широтах и культивируется на всех континентах (естественно, кроме Антарктиды). Ее можно встретить и в Северных и Южных районах Африки, в Северной и Южной части Америки, в Австралии, в Океании, а на территории Евразии она произрастает повсеместно – от Кавказа и Средней Азии до Норвегии.

Плоды айвы в сыром виде употребляются крайне редко из – за специфической твердости и жесткости. У древних римлян даже существовал обычай: новобрачные должны были вместе до конца съесть плод айвы, чтобы затем вместе дружно преодолевать трудности, препятствия и жизненные невзгоды.

На Востоке этот плод считается символом здоровья и чистоты. Еще Авиценна в своем трактате писал о целебных свойствах айвы, которая благотворно влияет на сердечно – сосудистую систему, пищеварение, способствует повышению аппетита. А ее запах способен снимать головные боли.

Запах плода айвы отличается интенсивностью, особенно это можно сказать о сорте Японская айва, которая способна наполнить благоуханием всю комнату. Кстати, на родине – в Японии, этот сорт выращивают не в качестве пищевого продукта, а как средство для ароматизации помещений. Как известно, японцы предпочитают утонченные, очень нежные и свежие ароматы, что говорит и о характере аромата японской айвы. Цветы айвы также пахнут довольно приятно, напоминая аромат розы или шиповника. Как уже говорилось, в парфюмерии эта нота встречается не часто, однако в некоторых парфюмерных композициях используются запахи и плодов и цветов айвы, а иногда и косточек. В зависимости от сорта этого плода и степени зрелости, его запах может напоминать аромат лимона, а иногда – запах тропических фруктов, косточки же айвы из – за содержания в них вещества амигдалина пахнут как горький миндаль.

Парфюмерные композиции, в которых используются ароматы айвы, имеют неповторимый оттенок как раз благодаря ее редкому использованию. Нишевые бренды не обходят стороной этот плод, создавая достаточно интересные, непохожие на другие композиции.

Известный своим нетрадиционным взглядом на парфюмерное искусство бренд Comme des Garsons славится своими парфюмерными коллекциями, объединяющими ароматы по тематическому принципу. Пятой по счету тематической коллекцией этой креативной парфюмерной марки стала серия SHERBET, в которую вошли 3 аромата, в составе одного из которых, называющегося RHUBARB, слышны ноты цветов айвы.

RHUBARB переводится как «ревень», что сразу указывает на доминирующую ноту – свежий ревень. Этот аромат напоминает освежающий шербет из сока розового ревеня, смешанного с ароматной и сладкой ванилью, страстной орхидеей, ноты которой раскрываются удивительно мягкой и притягательной, восхитительной нежностью. Новые грани аромату придают свежие ноты цветов айвы и бергамота.

В 2008 году знаменитый французский винный дом Ginestet выпустил удивительный и пьянящий женский парфюм Botrytis. Аромат назван в честь благородного винного грибка, придающего неповторимость и изысканность белым сортам вин Сотерна. Чудесный букет благородного вина в парфюмерной композиции приобрел цветочно – восточное звучание. Парфюмерная пирамидка открывается пикантными нотами айвы и сухофруктов, за которыми следует аромат меда и цветочный ароматный букет, а завершается потрясающая и очень женственная композиция нотами амбры и ванили.

Создающий настоящие парфюмерные шедевры бахрейнский бренд роскошной, очень дорогой и престижной парфюмерии Asgharali представил на суд ценителей древесно – пряный, фруктовый женский парфюм Sandeed, обладающий изысканным, волнующим, нежным и соблазнительным характером. В его парфюмерной композиции только самые высококачественные и натуральные ингредиенты: малознакомый европейцам фрукт под название меджул, сладковатый ревень, прохладный и освежающий лайм, нежный аромат пачули, самые лучшие восточные пряности – корица, шафран, и конечно – айва. Флакон, в который разлиты духи – это что – то невообразимо роскошное, словно иллюстрация к восточным сказкам. Сосуд насыщенного зеленого цвета украшен великолепным восточным орнаментом, драгоценными камнями и помещен в не менее роскошную, обитую натуральным шелком коробку. Содержащий бесценную и несравненную по красоте аромата жидкость, этот флакон сам по себе является шедевром восточного искусства.

Отличающийся стилем и блеском «золотой эпохи» Голливуда, американский дом модной одежды Badgley Mischka известен своими коллекциями модной, гламурной одежды, удачным дополнением которых стали выпушенные маркой три интересных аромата. В парфюмерную композицию одного из ароматов от Badgley Mischka - Fleur de Nuit также вошли ноты айвы. Эти духи были созданы парфюмером Rodrigo Flores-Roux, уже прославившимся благодаря сотрудничеству с такими известными брендами как Cerruti, Donna Karan, Elizabeth Arden и Clinique. Парфюмер включил в букет цветочные ноты жасмина, флердоранжа, магнолии, прекрасно сочетающиеся с нотами персика, айвы и бергамота, а также дополненные аккордами древесных нот и амбры. Название парфюма переводится как «Цветы ночи», и он действительно наполняет воздух мистическим и волнующим запахом летней ночи, ведь именно в это время суток раскрывают все богатство своих ароматов жасмин, магнолия, флердоранж. Таинственный и загадочный лунный свет словно источается от прекрасно выполненного в винтажном стиле флакона, украшенного узором в виде изысканного кружева.

Ослепительным нравом обладает парфюмерная композиция от испанского модного дома Roberto Verino, которая вышла в 2008 году под названием VV Platinum. Ее автором стал прославленный парфюмер Ilias Ermenidis, работающий в штате парфюмерного гиганта Firmenich. В композицию вошли ноты мандарина, лайма, зеленого чая, фиалки, перца, айвы, лотоса, амбры, кориандра и цветка тиаре.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Айва.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0788_001.jpg
  • Прикрепленное изображение: 59497.jpg
  • Прикрепленное изображение: aiva.jpg
  • Прикрепленное изображение: poleznye-svoystva-ayvy.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов