LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Dmitry Bortnikoff - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Dmitry Bortnikoff

Парфюмерный бренд Bortnikoff основал архитектор и дизайнер Дмитрий Бортников. Проведя много времени в Азии - краю насыщенных ароматов, Дмитрий научился смешивать ароматические масла и создавать нишевые композиции.
С официального сайта бренда :
"Обладая большим опытом и использованием цветочных и растительных материалов, он начал создавать эксклюзивные качественные духи.

Дмитрий очень серьезно относится к своему ремеслу, используя для своих духов абсолютно лучшие ингредиенты.
Он рассказывает особые истории, исследуя, экспериментируя и поставляя множество уникальных ароматов, о которых люди могут только мечтать. Дистилляция - это искусство, и Дмитрий ставит свое ремесло и удовлетворенность клиентов выше всего остального. Откройте для себя, оцените и наслаждайтесь чудесными ароматами.

Когда он разработан Дмитрием Бортниковым, это, безусловно, качество.
Путешествие в мир обонятельных композиций началось с компании Feel-Oud, основанной в партнерстве с моим другом.
Мы провели множество уникальных экспериментов с редкими видами агарового дерева, собранными в отдаленных провинциях Юго-Восточной Азии, и вошли в тройку мировых лидеров в искусстве дистилляции агарового дерева.

Но мы не ограничивались только агаровым деревом, но и перегоняли корни 100-летнего сандала, делая несколько настоев на основе наших масел, приправляя наше творение такими сортами, как дикий тайский Белый лотос, розовый лотос, тайская водяная лилия, жасмин и другие тропические цветы и фрукты.

А неустанная охота за более интересными и уникальными ароматами привела к созданию бренда Bortnikoff, где я занимался ароматами и сочетаниями за пределами агарового и сандалового дерева."

Интервью С. Борисова с Дмитрием Бортниковым.

ДМИТРИЙ БОРТНИКОВ: Я очень рад, что начал заниматься парфюмерией. Я начинал в детстве – художественная школа, МАРХИ, и всегда я чувствовал, что есть ребята лучше. А когда пришел в парфюмерию – она настолько многогранна, что сравнивать незачем. И здорово, что мой опыт школы и МАРХИ пригодился мне в дизайне, в композиции. Я счастлив сейчас!

Я бы так сказал, что в моей области, а она не очень стандартная и узконаправленная, я не знаю никого лучше меня. Я обожаю мэтра Жан-Клода Эллена и восхищаюсь его работами – но я думаю, так многие могут сказать про него. И мы все-таки в разных областях работаем…

СЕРГЕЙ: А если сравнивать с теми, кто варит масло уда?

ДМИТРИЙ: О, здесь мы вообще в тройке лучших! Ensar Oud, Agar Aura, и наш Feel Oud с Адамом, кого еще назвать? У нас узкая специализация – артизанальное производство, не-промышленное. Нам тягаться с промышленностью неправильно. Можно ли сравнивать штучное производство Бугатти и машины с конвейера Тойоты?

СЕРГЕЙ: Кажется, что можно подвести какие-то итоги. Десятки ароматов, собственный бренд…

ДМИТРИЙ: Можно добавить заканчивающееся строительство отдельного дома под парфюмерное производство, постоянно растущее семейное предприятие…

Вообще главный итог для меня воплощает вот эта дубайская выставка. Когда я впервые приехал сюда, я был просто посетителем, а Адам со своим брендом, в 2019 году меня вообще никто не знал. Сейчас мы приехали с брендами, коллекциями ароматов, со своей командой, и нам всё равно не хватает рук, чтобы обслуживать пришедших клиентов, и языков, чтобы рассказать обо всем.

Я вижу живой интерес к моему бренду. Я слышу, что клиенты говорят – у вас настоящие и оригинальные живые духи, а не похожие на что-то другое клоны, и мы это очень ценим. Это очень приятно – люди приходят поговорить со мной про ароматы, сфотографироваться со мной. Они рассказывают фантастические и очень лестные вещи – у этих людей по 10, 12, даже 17 флаконов Bortnikoff Parfum! Это не просто ароматы – это уже объекты коллекционирования! Я не думал, что мое творчество настолько необходимо людям… Десятки тысяч подписчиков в Инстаграме – это просто число, а один живой счастливый человек – это для меня гораздо важнее!

СЕРГЕЙ: Но вы же не лицом торгуете, у вас бизнес…

ДМИТРИЙ: Да, бизнес, конечно. Например, на этой выставке в Дубае мы встретились с представителями трех парфюмерных магазинов, которые будут представлять ароматы Bortnikoff Parfum в трех странах – Омане, Пакистане и Ираке. Люди специально приехали для этого из Ирака, у них принята старая школа бизнеса – увидеть человека, с которым будешь работать, поговорить с ним. Замечу, это вдобавок к существующим магазинам в США, Китае, Индии, Малайзии, Саудовской Аравии, Нигерии, Польше, Австралии, Нидерландах, Израиле, и так далее. Сейчас это полтора десятка стран.

Вообще, если говорить про бизнес Bortnikoff Parfum… За те пять лет, пока бренд работает и развивается, наша прибыль растет примерно вдвое каждый год. А во время пандемии дела шли еще лучше, мы купили землю, достраиваем офис. Так что, я считаю, у нас достаточно успешный бизнес.

СЕРГЕЙ: Большая команда у вас?

ДМИТРИЙ: Нет, у нас семейное предприятие: трое русских, восемь тайцев. Русские – это я, мой сын и мой старинный друг, тайцы – моя жена, её родственники и близкие друзья. Посторонних или чужих вообще нет.

СЕРГЕЙ: Какие ароматы Bortnikoff Parfum сейчас среди бестселлеров? Моей коллеге Сандрине особенно понравился Cologne de la Terre, с зеленой этикеткой.

ДМИТРИЙ: Сейчас на выставке, наши фавориты – это Lao Oud, Cologne de Feu, Tabac Dore. Три новых цитрусовых аромата интересуют всех клиентов – потому что они совершенно не похожи на те ароматы, которые я создавал раньше. Мне хотелось создать что-то более популярное, понятное, легко читаемое.

ДМИТРИЙ: Если честно, эти три цитрусовых аромата - Cologne Terre, Cologne du Fier, Cologne Celeste – не появились бы без одного не очень приятного комментария моего друга из Индии...

Четыре года назад мы были в гостях в индийском Каннаудже у Пранджала Капура, его семья варит масла больше сотни лет, у него семейное предприятие по производству масел и аттаров. Он показал свои аттары, я показал ему ароматы моей второй коллекции. Он говорит – всё хорошо, твои ароматы необычные и оригинальные, но в конце дня они все очень похожи друг на друга, потому что ты используешь те же самые ароматные инструменты, изменяя пропорции… Это было довольно неприятно, я расстроился сначала, и даже разозлился. Потом задумался – ну да, кастореум, мускус, серая амбра, масло уда… это же мои основные темы в базе. Спасибо другу Пранджалу за то, что указал на это в начале моей карьеры – поиск новых ингредиентов одна из важных граней нашей профессии.

И в этой новой коллекции я задумал сделать ароматы очень разными, от начала и до конца. Но при этом, чтобы их можно было смешивать между собой в течение дня. Земля, Огонь и Воздух в виде цитрусовых ароматов.

СЕРГЕЙ: А в чем ваше отличие от остальных брендов?

ДМИТРИЙ: В чем мое главное отличие от всех остальных? Я использую всё, что мне хочется, в любых количествах. Я не считаю цену заранее. И если это будет в рознице стоить 500 долларов за флакон – ну значит, поставлю 500 долларов.

СЕРГЕЙ: Здесь у вас есть опыт с производством масла уда, тоже довольно дорогой товар.

ДМИТРИЙ: Ну да, там даже выше бывало, до 3000 долларов за грамм. Но я бы не сравнивал ароматы и масла – там бывают просто уникальные вещи, которые нигде больше не существуют, и даже мы сами заранее не знаем, что получится на выходе, и сколько, и по какой себестоимости.

Просто за мной нет владельцев, инвесторов и управляющих партнеров, и мне не нужно отчитываться перед ними. Я отказался от создания персональных ароматов – невыгодно. Я отказался от ограниченных партий ароматов, - сейчас все 27 ароматов Bortnikoff можно купить в любое время. Да, ароматы не выходят абсолютно одинаковыми в разных партиях, скорее, как вино разных лет выпуска – но технология и формула те же. Здесь как с помидорами на грядке – через год они могут иметь другую форму и оттенок, но на вкус будут по-прежнему те же помидоры.

СЕРГЕЙ: Какие самые главные уроки вы получили за пять лет?

ДМИТРИЙ: Расскажу одну старую историю. Это было одно из наших первых масел Feel Oud. Клиентке что-то не понравилось в товаре, и Адам мне говорит – надо вернуть деньги. Моя первая реакция – пусть отправляет товар назад, мы сначала всё проверим, и если она что-то не так сделала… Адам говорит – брат, как тебе не стыдно, я уже деньги вернул, и оставил ей в подарок то, что ей не понравилось, и она уже сделала новый заказ.
И я понял, как я был неправ! Наверное, это самый главный урок – после которого я научился вести бизнес. Клиент говорит, что товар некачественный – мы его заменяем, оставляя в подарок то, что они уже купили. И сразу отношения становятся другими.

У меня огромное уважение ко всем тем, кто меня никогда в глаза не видел, со мной не разговаривал, меня совсем не знает, но доверяет и делает дорогие заказы. Спасибо им всем! И мы не можем их подвести.

Кстати, хочу вам сказать «спасибо». Помните, вы на нашей первой встрече сказали мне «не отвечайте на комментарии на форумах. Больных людей много, а вы у себя – один»? С тех пор я не читаю чужих мнений в интернете, никому не отвечаю, я верю в себя и работаю, и всё идет прекрасно. Это был прекрасный совет, вы тогда дали мне уверенность в себе, что я всё делаю правильно. И вот результат.

СЕРГЕЙ: А что вы посоветовали бы тем парфюмерам, которые прямо сейчас хотят создать свой бренд?

ДМИТРИЙ: Никого не слушайте, ничего не бойтесь и делайте что-то нужное каждый день. Не сидите на месте – идите своим путем. Терпение и труд всё перетрут – очень парфюмерная пословица. Нужно всё пройти своими ногами, потрогать своими руками, понюхать своим носом.

Мы с Адамом ездили по всем странам Азии, узнавая тонкости технологии дистилляции – уда, цветов, других материалов; мы пробовали все материалы на земле. Никто вместо вас не запомнит сотни и тысячи веществ, никто не смешает сотни тысяч их комбинаций и не запомнит из них самые удачные и неудачные. Бесконечные эксперименты приносят опыт и знания, которые не получить на словах, в школах или на курсах.
Чтобы стать парфюмером – нужно посвятить этому всё свое время. Не так, чтобы 8 часов на одной работе, а потом дома в свободное время попытаться что-то сделать. Надо быть готовым, что после огромной работы ничего не получится, и надо создавать всё заново. Если вы делаете духи ради денег – ничего не добьетесь. Духи надо делать ради красоты.

Конечно, мы не стали новой Шанелью. Но нам достаточно нашего успеха.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 12.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов