LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Роза Таифская - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Роза Таифская

Таифская роза отличается изумительным благоуханием. Она растет на высоте до 2000 метров над уровнем моря. Аромат горного розария, расположенного на пути из Джидды в Мекку, стекает в долину, ведущую в святую исламскую столицу.

Таиф, согласно арабским легендам, был основан еще до Великого потопа. Это - самый известный саудовский город. Когда-то в нем была "тысяча тысяч" виноградников. "Таифский виноград", как "таифский гранат" и "таифский мед", - популярные местные бренды, известные и любимые в Саудовской Аравии подобно "вологодскому маслу" в России. Таифская роза - предмет особой гордости саудовцев. Собираемые в утренние часы лепестки перерабатывают в расположенных прямо на плантациях розоварнях. Первичный продукт перегонки, в котором концентрация аромата достигает 80 процентов, называется "невестой". Он пользуется большим спросом, идет на приготовление розовой воды и духов.

Цена флакончика весом в 1 тала /12 граммов/ доходит до 800 долларов. Но даже по такой высокой цене найти в магазинах розовое масло из Таифа непросто.

Расположенные в долине два хозяйства собирают ежегодно около 100 млн роз, дающих примерно 100 кг продукции.

На производство 1 гр обычного масла необходимо 10 тыс бутонов, а для концентрированного вида - 15 тыс роз.

Черенки новых розовых кустарников высаживаются в декабре. Через год куст дает около 100 цветков в сезон, а взрослое растение, достигающее в высоту 1,5-1,7 м - около 2 тыс бутонов.

Еще в средние века Таиф называли "Розой Аравии". Получаемое из местных цветов масло считалось арабскими ценителями ароматов лучшим в мире и ценилось на вес золота, оно было символом роскоши. Ходят легенды, что если простой смертный осмеливался только коснуться бархата лепестков в садах правителя, то его ждала казнь. Древние парфюмеры Востока изготавливали чудесные духи для знати. Да и в наше время мало что изменилось: сам король Абдалла и вся королевская рать заказывают розовую воду и розовое эфирное масло садов Таиф.

В Аравии многовековые традиции использования таифских даров. Местные жители приписывают маслу целебные качества и один из сортов роз так и называется - "шифа" /"выздоровление"/. Этим маслом лечат сердце и желудок, используют как антисептик. Настои розовых лепестков снимают головную боль. Аромат розы действует на эмоциональную сферу как мягкий депрессант с устойчивым результатом, укрепляет нервную систему. Розовую воду используют в кулинарии.

Но основное применение конечно же в косметологии и парфюмерии. Восточные женщины, как и в давние времена, используют розовую воду вместо тоника для лица, что особенно хорошо в жарком климате, поскольку такое средство удерживает влагу и освежает. Если розовой водой регулярно ополаскивать волосы, то помимо дивного аромата, они довольно скоро приобретут здоровый блеск и шелковистость. Масло розы богато витаминами и прекрасно борется с мелкими морщинками, питает сухую увядающую кожу, его хорошо добавлять в маски для чувствительной кожи лица. Аппликации с розовым маслом, наполовину разбавленным растительным, помогают при мелких разрывах капилляров на лице. Еще один тонкий момент — масло розы является афродизиаком, о чем было прекрасно известно восточным красавицам со времен фараонов.

Современные парфюмеры широко используют таифское розовое масло. В 2007 году французским парфюмером Пьером Монталем был создан восхитительный аромат Montale Taif Roses, в основе композиции которого только один компонент — розовое масло, то самое, которое использовали восточные мастера далекого прошлого.

Вот такая она, роза Таиф — легенда Аравии.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Роза Таифская.jpg
  • Прикрепленное изображение: Роза Таифская2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Роза Таифская1.jpg
  • Прикрепленное изображение: poluchenie_rozovogo_masla.jpg
  • Прикрепленное изображение: f2.115.jpg
  • Прикрепленное изображение: rose_taif.jpg
  • Прикрепленное изображение: _48672757_3attalah.jpg
  • Прикрепленное изображение: 099-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.38340.jpg
  • Прикрепленное изображение: 034.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов