LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Морская соль - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Морская соль

Морская соль — соль, добываемая из моря, как правило естественным путём (испарением воды под воздействием Солнца) или выпариванием. В химический состав морской соли входит большое количество минералов, в отличие от обычной поваренной соли.
Широко распространённым мифом является утверждение, что в натуральной морской соли содержится большое количество йода.[1] При исследовании натуральных морских солей из 21 страны мира содержание йода в образцах было в среднем менее 0,7 мг/кг, в то время как в йодированной соли содержание йода 7,65-100 мг/кг.[2]
Вкус морской соли несильно отличается от обычной поваренной соли, особенно в растворённом виде в приемлемых для еды концентрациях.
Люди добывают соль из морской воды уже более 4000 лет.
Первыми добывать соль из морской воды начали обитатели сухих и тёплых стран Средиземноморья (Франции, Италии, Испании) и Восточной Азии (Японии, Индии, Китая). Большие мелководные пруды (которые называются выпарными прудами) заливают морской водой. Вода испаряется, соль остаётся на дне. Морская вода содержит и другие минералы, но они выделяются первыми. Перегоняя воду из пруда в пруд, их полностью удаляют и получают чистую соль. Мировая добыча соли из морской воды составляет более 6 млн тонн в год.
В странах с более холодным климатом, таких как Англия, соль добывали путём «вываривания» морской воды.

В умеренных количествах морская соль необходима человеческому организму для поддержания оптимального здоровья. Издавна она выпаривалась из морской воды, а затем собиралась вручную в специальных бассейнах. Технология ее производства до сегодняшнего дня осталась неизменной. Такая соль - концентрат природной энергии. Блюдо, приготовленное с ее добавлением, невозможно сравнить по вкусу с едой, приправленной поваренной солью.

Польза морской соли - в ее исключительно богатом минеральном составе. Срока годности у нее не существует. Ей совершенно не страшны солнце и воздух, так как йод, присутствующий в ней, натурального происхождения, а не искусственно добавленный. А большая концентрация важных макро- и микроэлементов тоже природная.

Спор о вреде и пользе соли, пожалуй, не прекратиться никогда. Одни ученые головы утверждают, что без соли жизнь не возможна, а другие, что соль – белая смерть. И одни и другие правы по-своему.

Давайте все-таки разберемся, в чем польза и вред морской пищевой соли.

Чем более серого цвета морская соль, тем в ней больше минералов, таких как железо, калий и магний. Такой оттенок она получает от океанической глины, которая содержит в себе практически всю таблицу Менделеева.

Оценить пользу морской соли можно, только подробно рассмотрев ее компоненты. Входящие в ее состав натрий и калий, способствуют ускорению процесса обмена веществ в организме. Кальций формирует клеточные оболочки, предупреждает инфекции, помогает скорейшему заживлению ран. Магний обладает сильным противоаллергическим свойством. Йод необходим для нормализации липидного и гормонального обмена. Бром действует успокаивающе на нервную систему человека. Марганец укрепляет иммунитет. Цинк улучшает функцию половых желез. Железо способствует образованию эритроцитов. Кремний делает кожу упругой и эластичной.

Сегодня распространены ванны с морской солью. Они помогают женщинам бороться с целлюлитом. Такие ванны очищают поры, возвращают коже упругость и гладкость. В результате регулярного приема ванн с морской солью человек становится более работоспособным, значительно улучшается самочувствие.

Морская соль помогает при гнойниках и прыщах. Кожу лица можно быстро сделать чистой и гладкой, если умываться раствором такой соли, а затем наносить оливковое масло.

Соль моря применяют для улучшения роста волос. При регулярном втирании влажной соли в корни волос значительно стимулируются обменные процессы, происходит очищение ороговевших клеток кожи головы, убираются излишки кожного жира. Морскую соль можно растворить в простокваше или кефире, после чего натереть этой смесью кожу головы.

Раствор морской соли позволит отлично промыть носовые пазухи. Полоскание таким раствором снимет боль в горле.

Однако и морская соль содержит хлорид натрия, который, в случае злоупотребления им, может нанести вред здоровью. Чрезмерное употребление любой соли может привести к гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту. Допустимая суточная доза морской соли составляет 1 чайную ложку. Во всем нужно соблюдать меру! Тогда вы сохраните свое здоровье.

Морская соль является природным бальнеологическим средством. Основным действующим веществом является хлористый натрий. Содержит природный комплекс биологически активных макроэлементов (Na, К, Mg, Ca), микроэлементов (литий, железо, медь, хром, марганец, молибден, бор и др.) в сбалансированном соотношении, меж-кристальную глину, микровключенные газы. Морская соль раздражает кожу, вызывая прилив крови и усиливая деление клеток эпидермиса. Это ускоряет регенерацию поврежденных покровов.Морская соль – хорошее средство против стресса и спазмов, так как она стимулирует вегетативную нервную систему, улучшает обмен веществ и активизирует деятельность шишковидной железы (эпифиза), она положительно действует на тонус кожи и может применяться в косметологии.



Как правильно принимать ванны с солью для достижения максимального эффекта?

Начинать водные процедуры лучше с очищения кожи при помощи скраба или соляного мыла. Приготовить ванну с морскими солями (натуральными природными или с добавлением эфирных масел, растительных экстрактов). Концентрация солей на одну ванну - от 100г до 1 кг. Для получения косметического или лечебно-профилактического эффекта доза солей на одну ванну не превышает 100-300г. Для получения лечебных концентраций - доза солей - до 1 кг на одну ванну. Принимать ванны нужно при температуре воды до 35-39 градусов в течение 10-20 минут каждый день или через день курсом 10-15 процедур.



Использование морских солей при лечении целлюлита очень эффективно. Но следует уточнить, что принимать ванны с солями желательно с параллельным использованием других антицеллюлитных средств и методов. Особенно полезно применение морской соли из Мертвого моря, вода которого содержит мало поваренной соли, но богата магнием, кальцием, йодом, железом. Морская соль способствует выведению из тканей воды, шлаков и при этом не сушит кожу. Для эффективного лечения целлюлита достаточно принимать ванну с добавлением соли 1-2 раза в неделю. Растворите в горячей воде 500 г грубых кристаллов соли и вылейте в ванну. Температура воды не должна превышать 37°С. Время приема ванны - 20 мин, после чего необходимо ополоснуться под душем теплой водой и закутаться в одеяло или надеть махровый халат.



Самыми эффективными способами улучшить тонус груди являются морские ванны и грязевые обертывания. Это так называемые методы талассотерапии. Слово "талассотерапия" греческого происхождения (talasso - море), хотя систематически этот метод стал применяться во Франции в прошлом веке.Суть талассотерапии состоит в том, чтобы улучшать фигуру и состояние кожи, а также излечиваться от некоторых заболеваний с помощью полезных веществ, содержащихся в "дарах моря": водорослях, планктоне, а также в морской соли. Чтобы восстановить упругость и красоту груди методом талассотерапии в домашних условиях, всыпьте в ванну 400 г крупнозернистой морской соли. Лучше всего будет, если вы наполните ванну теплой водой, поскольку горячая вода отрицательно влияет на состояние вашей кожи, растворяя естественный кожный жир, вследствие чего ваша кожа пересушивается. Действие теплой воды в этом смысле гораздо мягче и полезнее. Тем, кто страдает сердечно-сосудистым заболеванием, такие ванны, конечно, будут противопоказаны, ведь уровень воды в ванне в таком случае должен быть ниже области сердца, то есть как раз груди. Курсовое лечение ваннами проводят с учетом характера процесса, формы и фазы заболевания, индивидуальных особенностей больного.



В педиатрии используется широкий диапазон концентраций: малые концентрации (2-5 г/л); средние (5-15 г/л); высокие (15-35 г/л). В быту: 0,5-1,0 кг соли расходуется на 50-100 литров воды на полную ванну. Для отдельного погружения рук, ног, суставов, стоп достаточно растворить 250 г соли для снятия усталости рук, ног. Как лечебно-тонизирующее средство применяют дозировку: 100-500 г на ванну. Косметическая процедура: 10-20 г на литр.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: sea-salt-for-beauty-and-health1.jpg
  • Прикрепленное изображение: content_dead-sea-with-shells.jpg
  • Прикрепленное изображение: morskaja-sol-dlja-pohudenija-1.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов