LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ноты дыма - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Ноты дыма

Дым — устойчивая дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газах. Дым — типичный аэрозоль с размерами твёрдых частиц от 10−7 до 10−5 м. В отличие от пыли — более грубодисперсной системы, частицы дыма практически не оседают под действием силы тяжести. Частицы дыма могут служить ядрами конденсации атмосферной влаги, в результате чего возникает туман.

Дым — сплошное помутнение атмосферы с горизонтальной дальностью видимости.

Дальность видимости: 2 м — от 1 до 9 км. Видимость может снижаться до нескольких сотен или нескольких десятков метров.
Помутнение атмосферы: за счёт взвешенных в воздухе частиц дыма, гари и т. д. различного происхождения (производственный дым, городской смог от выхлопов автомобилей, дым от торфяных, лесных, степных пожаров и т. д.)

Дымы и экологическая обстановка
Дым образуется, в частности, при сгорании горючих веществ, например в топках ТЭС и различных промышленных установок, при пожарах, особенно лесных. Такие дымы могут содержать крупные частицы несгоревшего топлива и золы, окислов металлов, сажи, смолы. При плохой очистке дымовых газов загрязняется окружающее пространство, ухудшается микроклимат, образуется туман, снижается естественная освещённость.

Дымы и здоровье человека
Дымы разрушают здоровье человека, способствуют развитию болезненных состояний (катаров верхних дыхательных путей, бронхитов, фиброзных изменений лёгких и др.). Содержание в дымах конденсатов тяжёлых металлов (свинец, ртуть и др.) вызывает изменения в крови, отставание в физическом развитии детей и др. Некоторые компоненты дыма содержат канцерогенные (то есть способствующие развитию опухолей) вещества; крупные частицы при попадании в глаз повреждают его роговую и слизистую оболочки.

Борьба с дымами
Для борьбы с дымами устраивают централизованное тепло- и газоснабжение предприятий и населённых мест. В России установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе для вредных веществ; устраиваются санитарно-защитные зоны, устанавливаются газоочистные сооружения.

Применение дымов
Вместе с тем, в сельском хозяйстве находят применение дымы пестицидов. Дым, образующийся в дымогенераторах, используется для копчения пищевых продуктов. Дым обладает свойством рассеивать свет, делая видимым световой луч, поэтому дымовые машины применяются в шоу-бизнесе и лазертаге. Дым широко применяется в военном деле для дымовых завес, в виде дымов используются некоторые боевые отравляющие вещества (для защиты от них в противогазах устанавливают специальные противодымные фильтры). Широко применяется в аэрозольном пожаротушении.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S70912-193923(1).jpg
  • Прикрепленное изображение: S70912-194011(1).jpg
  • Прикрепленное изображение: S70912-194011(1).jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов