LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ладанник - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Kistos, Kisthos, цистус, Cistus, Цистус, дистилляция смолы лабданума
  • Группа: Кустарники
История изменений

 
 

Ладанник

Ладанник (лат. Cistus) — дистилляция смолы, получившееся эфирное масло чаще всего называют как раз словом «цистус».

Это эфирное масло имеет довольно резкий, горьковатый аромат, яркий, звучащий, в основном, в верхних нотах.

Научное название произошло от греч. Kistos или лат. Kisthos — название рода у Теофраста и Диоскорида . За сходство цветков с цветками шиповника ладанник иногда называют «скальной розой». Русскоязычное название связано с выделяемой некоторыми растениями рода ароматической смолой, из которой получают ладанное масло.

Невысокие ветвистые кустарники с войлочным опушением , изредка полукустарники.

Листья супротивные, без прилистников , у некоторых видов иногда клейкие. Листья и молодые побеги ладанника ладаноносного (Cistus ladanifer ) и ладанника крымского (Cistus creticus subsp. eriocephalus) содержат желёзки, выделяющие ароматическую смолу, известную под названием «ладан ».

Чашелистиков пять, реже три, все одинаковые или два наружных отличаются от внутренних; лепестков пять, красных, розовых или белых, у основания жёлтых; тычинок много, все плодущие; рыльце большое, головчатое, сидячее или на столбике .

Плод — многосемянная коробочка , из пяти плодолистиков , раскрывающаяся пятью крупными щелями до середины или почти до основания, у ладанника монпельенского (Cistus monspeliensis ) коробочка вскрывается только на верхушке пятью назад отогнутыми зубцами

РаспространениеВстречаются в основном в Средиземноморье , от Канарских островов до Южного Крыма , Западного Закавказья и Ирана . Подавляющее большинство видов произрастают на Пиренейском полуострове и в Марокко .

Ладанник шалфеелистный (Cistus salvifolius ) и ладанник крымский внесены в Красную книгу Краснодарского края.

Из этого растения получают ароматические экстракты несколькими разными способами. Первый – дистилляция смолы, получившееся эфирное масло чаще всего называют как раз словом «цистус». Это эфирное масло имеет довольно резкий, горьковатый аромат, яркий, звучащий, в основном, в верхних нотах. Второй ароматический экстракт из ладанного ладанника -это продукт экстракции неполярными растворителями, абсолют, который называют обычно словом «лабданум». Абсолют лабданума звучит в базовых нотах и имеет густой, янтарный, сладкий и тягучий аромат, отчетливо экзотический по характеру.

Два этих экстракта не стоит путать и заменять один другим – их ароматы не похожи.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: fa2a1831bb33.jpg
  • Прикрепленное изображение: cistus.jpg
  • Прикрепленное изображение: foto-cvetov_58.jpg
  • Прикрепленное изображение: i (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: Cistus_purpurea.JPG
  • Прикрепленное изображение: S71021-194012(1).jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов